Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Все навыки от А до Я

Список всех навыков в SFIA от А до Я

Название Код навыка Описание.
Администрирование базы данных DBAD Установка, настройка, мониторинг, обслуживание и повышение производительности баз данных и хранилищ данных.
Анализ бизнес-ситуации BUSA Изучение бизнес-ситуаций для выработки рекомендаций по улучшению работы.
Анализ пользовательского опыта UNAN Понимание контекста использования систем, продуктов и услуг и определение требований к пользовательскому опыту и целей проектирования.
Анализ угроз THIN Разработка и распространение практической информации о текущих и потенциальных угрозах безопасности для успеха или целостности организации.
Архитектура решений ARCH Разработка и распространение многомерной архитектуры решений для достижения согласованных бизнес-результатов.
Аудит AUDT Проведение независимых, основанных на оценке рисков оценок эффективности процессов, средств контроля и нормативно-правовой среды организации.
Бизнес администрирование ADMN Управление и выполнение административных услуг и задач, позволяющих отдельным лицам, коллективам и организациям добиваться успеха в достижении своих целей.
Бизнес-аналитика BINT Разработка, подготовка и предоставление регулярной и разовой управленческой информации для обеспечения понимания и помощи в принятии решений.
Бизнес-моделирование BSMO Создание абстрактных или дистиллированных представлений реальных, деловых или игровых ситуаций.
Числовой анализ NUAN Создание, анализ, реализация, тестирование и совершенствование алгоритмов для численного решения математических задач.
Дата сайенс DATS Применение математики, статистики, методов добычи данных и прогнозного моделирования для получения информации, прогнозирования поведения и создания ценности из данных.
Формирование предмета SUBF Определение, проектирование и разработка учебных программ в рамках структурированной и систематизированной образовательной среды.
Информационная безопасность SCTY Определение и эксплуатация системы контроля безопасности и стратегий управления безопасностью.
Информационное обеспечение INAS Защита от рисков и управление рисками, связанными с использованием, хранением и передачей данных и информационных систем.
Инновации INOV Определение, приоритизация, инкубация и использование возможностей, предоставляемых информационными, коммуникационными и цифровыми технологиями.
Интеграция и сборка систем SINT Планирование, реализация и контроль деятельности по синтезу компонентов системы для создания операционных систем, продуктов или услуг.
Инжиниринг данных DENG Проектирование, создание, эксплуатация, обеспечение безопасности и мониторинг конвейеров данных и хранилищ данных.
Исследование RSCH Систематическое создание новых знаний путем сбора данных, инноваций, экспериментов, оценки и распространения.
Исследование пользователей URCH Выявление поведения, потребностей и мотивации пользователей с помощью методов наблюдательных исследований.
ИТ инфраструктура ITOP Развертывание, настройка и эксплуатация ИТ-инфраструктуры.
Измерение MEAS Разработка и эксплуатация возможностей измерения для поддержки согласованных информационных потребностей организации.
Изучение уязвимости VURE Проведение прикладных исследований для обнаружения, оценки и смягчения новых или неизвестных уязвимостей и слабых мест в системе безопасности.
Конфигурация программного обеспечения PORT Проектирование и развертывание конфигураций программных продуктов в программных средах или платформах.
Консалтинг CNSL Предоставление советов и рекомендаций, основанных на знаниях и опыте, для удовлетворения потребностей клиентов.
Консультация специалиста TECH Предоставление авторитетных советов и рекомендаций в специализированной области.
Контроль изменений CHMG Оценка рисков, связанных с предлагаемыми изменениями, и обеспечение контроля и координации изменений продуктов, услуг или систем.
Координация информационных систем ISCO Координация информационных и технологических стратегий, когда принятие общего подхода приносит пользу организации.
Корпоративная и бизнес-архитектура STPL Согласование технологической стратегии организации с ее бизнес-миссией, стратегией и процессами и документирование этого с помощью архитектурных моделей.
Маркетинг MKTG Исследование, анализ и стимулирование потенциальных или существующих рынков для продуктов и услуг.
Машинное обучение MLNG Разработка систем, которые учатся на опыте и с помощью данных.
Методы и инструменты METL Обеспечение принятия и эффективного использования методов и инструментов во всей организации.
Моделирование и проектирование данных DTAN Разработка моделей и диаграмм для представления и передачи требований к данным и активам данных.
Мониторинг новейших технологий EMRG Выявление и оценка новых и появляющихся технологий, продуктов, услуг, методов и инструментов.
Научное моделирование SCMO Применение компьютерного моделирования и других форм вычислений для решения реальных проблем в научных дисциплинах.
Обеспечение качества QUAS Обеспечение, посредством постоянных и периодических оценок и обзоров, выполнения целей организации в области качества.
Обеспечение ресурсами RESC Найм, введение и адаптация ресурсов.
Обучение TEAC Проведение и оценка учебных программ в условиях структурированного и систематического образования.
Операции по обеспечению безопасности SCAD Предоставление управленческих, технических и административных услуг по внедрению средств контроля безопасности и стратегий управления безопасностью.
Определение и управление требованиями REQM Управление требованиями на протяжении всего жизненного цикла поставки и эксплуатации.
Организационная фасилитация OFCL Поддержка рабочих групп в реализации принципов и практики эффективной командной работы через организационные границы и профессиональные специализации.
Оценка безопасности SFAS Оценка программных и аппаратных систем, связанных с безопасностью, для определения соответствия стандартам и требуемым уровням целостности безопасности.
Оценка инвестиций INVA Оценка привлекательности возможных инвестиций или проектов.
Оценка компетенций LEDA Оценка знаний, навыков, компетентности и поведения любыми средствами, формальными или неформальными, на основе таких рамок, как SFIA.
Оценка пользовательского опыта USEV Проверка систем, продуктов или услуг на соответствие целям, показателям и задачам пользовательского опыта.
Оценка целесообразности FEAS Определение, оценка и описание вариантов изменения бизнеса с точки зрения финансовой, технической и деловой целесообразности, а также стратегического соответствия.
Оценка уязвимости VUAS Выявление и классификация уязвимостей безопасности в сетях, системах и приложениях и смягчение или устранение их влияния.
Планирование трудовых ресурсов WFPL Оценка спроса на людей и навыки и планирование предложения, необходимого для удовлетворения этого спроса.
Поддержка приложения ASUP Предоставление управленческих, технических и административных услуг для поддержки и обслуживания действующих приложений.
Поддержка продаж SSUP Предоставление консультаций и поддержки сотрудникам отдела продаж, клиентам и партнерам по продажам.
Поддержка сети NTAS Предоставление услуг по техническому обслуживанию и поддержке сетей связи.
Приемка услуг SEAC Управление процессом получения официального подтверждения того, что критерии приемки услуг были выполнены.
Приемочные испытания BPTS Проверка систем, продуктов, бизнес-процессов или услуг для определения того, были ли удовлетворены критерии приемки.
Продажи SALE Поиск потенциальных клиентов и работа с ними для выявления потребностей, влияния на решения о покупке и расширения возможностей для будущего бизнеса.
Проектирование аппаратного обеспечения HWDE Определение модели проектирования аппаратного обеспечения для определенной архитектуры системы.
Проектирование базы данных DBDS Определение, проектирование и поддержка механизмов хранения и доступа к данным.
Проектирование пользовательского опыта HCEV Разработка концепций дизайна и прототипов для взаимодействия пользователей с продуктом, системой или услугой.
Проектирование программного обеспечения SWDN Определение и проектирование программного обеспечения для удовлетворения определенных требований, следуя согласованным стандартам и принципам проектирования.
Проектирование сети NTDS Проектирование сетей связи для поддержки стратегических и оперативных требований и разработка сетевых стратегий, архитектур, политик и соответствующей документации.
Проектирование систем DESN Проектирование систем в соответствии с установленными требованиями и согласованными системными архитектурами.
Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения SLEN Создание и развертывание среды для разработки, постоянного совершенствования и безопасной эксплуатации программных и системных продуктов и услуг.
Профессиональное развитие PDSV Содействие профессиональному развитию людей в соответствии с их карьерными целями и требованиями организации.
Программирование/разработка программного обеспечения PROG Разработка компонентов программного обеспечения для обеспечения ценности для заинтересованных сторон.
Проведение учебных мероприятий ETDL Передача знаний, развитие навыков и изменение поведения с использованием ряда методов, ресурсов и средств массовой информации.
Публикация контента ICPM Управление и постоянное совершенствование процессов, обеспечивающих сбор, комплектацию и публикацию контента.
Работа системы сертификации CSOP Проектирование, разработка и эксплуатация схем сертификации, аккредитации и удостоверений, включая цифровые удостоверения или значки.
Радиочастотная техника RFEN Проектирование, установка и обслуживание устройств и программного обеспечения на основе радиочастот.
Разработка анимации ADEV Проектирование и разработка анимированных и интерактивных систем, таких как игры и симуляторы.
Разработка и развитие программы обучения TMCR Проектирование и разработка ресурсов для передачи знаний, развития навыков и изменения поведения.
Разработка и внедрение организационной структуры ORDI Планирование, проектирование и внедрение интегрированной организационной структуры и культуры.
Разработка систем реального времени/встроенных систем RESD Проектирование и разработка надежного программного обеспечения реального времени, как правило, в рамках встраиваемых систем.
Развитие организационных возможностей OCDV Обеспечение руководства, консультаций и поддержки в реализации для оценки организационных возможностей, а также для определения, приоритизации и внедрения улучшений.
Релиз и развертывание RELM Применение процессов, систем и функций, необходимых для того, чтобы новые и измененные услуги и функции были доступны для использования.
Системное программное обеспечение SYSP Установка, управление, контроль, развертывание и обслуживание программного обеспечения инфраструктурных систем для удовлетворения операционных потребностей и уровней обслуживания.
Системное управление GOVN Определение и функционирование структуры для принятия решений, управления отношениями с заинтересованными сторонами и определения законных полномочий.
Служба поддержки клиентов CSMG Управление и обеспечение функционирования службы поддержки клиентов или службы технической поддержки.
Сопровождение портфеля, программ и проектов PROF Предоставление поддержки и рекомендаций по процессам, процедурам, инструментам и методам управления портфелями, программами и проектами.
Сорсинг SORC Управление или предоставление консультаций по вопросам закупок или ввода в эксплуатацию продуктов и услуг.
Создание контента INCA Планирование, проектирование и создание текстовой информации, подкрепленной, при необходимости, графическим содержанием.
Стратегическое планирование ITSP Создание и поддержание стратегии для согласования организационных действий, планов и ресурсов с бизнес-целями.
Техника безопасности SFEN Применение соответствующих методов для обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла разработки систем, связанных с безопасностью.
Тестирование TEST Исследование продуктов, систем и услуг для оценки поведения и соответствия заданным или неустановленным требованиям и характеристикам.
Тестирование на проникновение PENT Проверка эффективности средств контроля безопасности путем эмуляции инструментов и методов вероятных злоумышленников.
Цифровая криминалистика DGFS Восстановление и исследование материалов, найденных в цифровых устройствах.
Улучшение бизнес процессов BPRE Создание новых и потенциально разрушительных подходов к ведению бизнеса.
Управление активами ASMG Управление полным жизненным циклом активов от приобретения, эксплуатации, обслуживания до утилизации.
Управление данными DATM Разработка и внедрение планов, политик и практик, обеспечивающих контроль, защиту и оптимизацию стоимости активов данных.
Управление доступностью AVMT Обеспечение согласованного уровня доступности услуг для удовлетворения текущих и будущих потребностей бизнеса.
Управление финансами FMIT Поддержка эффективного использования и контроля финансовых ресурсов.
Управление информацией IRMG Планирование, внедрение и контроль полного жизненного цикла управления информацией и записями, организованными в цифровой форме.
Управление инцидентами USUP Координация реагирования на сообщения о происшествиях, минимизация негативных последствий и максимально быстрое восстановление обслуживания.
Управление качеством QUMG Определение и функционирование системы управления процессами и рабочими практиками для достижения целей организации в области качества.
Управление каталогом услуг SCMG Предоставление клиентам и пользователям источника постоянной информации о доступных услугах и продуктах.
Управление хранением STMG Планирование, внедрение и оптимизация технологий и процессов, используемых для хранения данных.
Управление конфигурациями CFMG Планирование, идентификация, контроль, учет и аудит элементов конфигурации (КЕ) и их взаимосвязей.
Управление контрактами ITCM Управление и контроль за исполнением официальных контрактов на поставку продукции и услуг.
Управление мощностями CPMG Обеспечение того, чтобы компоненты услуг имели достаточный потенциал и производительность для удовлетворения текущих и планируемых потребностей бизнеса.
Управление непрерывностью COPL Разработка, внедрение и тестирование системы обеспечения непрерывности бизнеса.
Управление объектами DCMA Планирование, проектирование и управление зданиями, помещениями и объектами, которые в совокупности составляют ИТ-комплекс.
Управление обучением и развитием ETMG Предоставление управленческих, консультационных и административных услуг для поддержки развития знаний, навыков и компетенций.
Управление организационными изменениями CIPM Планирование, проектирование и реализация мероприятий по переходу организации и людей в требуемое будущее состояние.
Управление портфелем POMG Разработка и применение системы управления для определения и реализации портфеля программ, проектов и/или текущих услуг.
Управление поставщиками SUPP Согласование целей и деятельности организации по работе с поставщиками со стратегиями и планами поиска поставщиков, сбалансированность затрат, эффективности и качества услуг.
Управление проблемами PBMG Управление жизненным циклом всех проблем, которые возникли или могут возникнуть при оказании услуги.
Управление продуктами PROD Управление и развитие продуктов или услуг на протяжении их полного жизненного цикла - от зарождения, роста, зрелости, спада до выхода на пенсию.
Управление проектами PRMG Достижение согласованных результатов проектов с использованием соответствующих методов управления, сотрудничества, лидерства и руководства.
Управление программами PGMG Определение, планирование и координация комплекса связанных проектов и мероприятий в поддержку конкретных бизнес-стратегий и целей.
Управление производительностью PEMT Повышение эффективности работы организации путем развития деятельности отдельных сотрудников и рабочих групп для достижения согласованных целей с измеримыми результатами.
Управление разработкой систем DLMG Планирование, оценка и выполнение работ по разработке систем в соответствии с установленными сроками, бюджетом и качеством.
Управление рисками BURM Планирование и внедрение общеорганизационных процессов и процедур для управления рисками для успеха или целостности предприятия.
Управление спросом DEMM Анализ и проактивное управление спросом со стороны бизнеса на новые услуги или модификации существующих функций или объемов услуг.
Управление технологическими услугами ITMG Управление предоставлением технологических услуг для удовлетворения определенных организационных потребностей.
Управление уровнем услуг SLMO Согласование целевых показателей уровня обслуживания, оценка, мониторинг и управление предоставлением услуг в соответствии с целевыми показателями.
Управление выгодами BENM Прогнозирование, планирование и контроль за появлением и эффективной реализацией ожидаемых выгод от проектов и программ.
Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами RLMT Оказание влияния на отношение, решения и действия заинтересованных сторон для взаимной выгоды.
Управление знаниями KNOW Управление жизненно важными знаниями для создания ценности для организации.
Установка и удаление систем HSIN Установка и тестирование или вывод из эксплуатации и удаление систем или системных компонентов.
Устойчивое развитие SUST Предоставление консультаций, помощи и руководства, позволяющих организации минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
Визуализация данных VISL Содействие пониманию данных путем отображения концепций, идей и фактов с помощью графических представлений.
Вовлеченность персонала EEXP Повышение вовлеченности сотрудников и совершенствование методов работы, расширение возможностей сотрудников и поддержка их здоровья и благополучия.
Высокопроизводительные вычисления HPCC Использование передовых компьютерных систем и специальных методов программирования для решения сложных вычислительных задач.
Защита персональных данных PEDP Внедрение и функционирование системы контроля и стратегий управления для обеспечения соответствия законодательству о персональных данных.