Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Стратегическое планирование ITSP

Создание и поддержание стратегии для согласования организационных действий, планов и ресурсов с бизнес-целями.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • итерации и пересмотр стратегических планов 
  • разработка планов по продвижению и реализации стратегии
  • работа с заинтересованными сторонами для передачи и внедрения стратегического управления через цели, подотчетность и мониторинг прогресса.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Стратегическое планирование: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Стратегическое планирование: Уровень 5

Собирает информацию и создает отчеты, и аналитические материалы для поддержки процессов управления стратегией. Обеспечивает осведомленность всех заинтересованных сторон о подходе и сроках стратегического управления. Обеспечивает поддержку и руководство, чтобы помочь заинтересованным сторонам придерживаться этого подхода. Разрабатывает и распространяет планы по продвижению стратегии и соответствующему планированию изменений. Вносит вклад в разработку политики, стандартов и руководств по разработке и планированию стратегии.

Стратегическое планирование: Уровень 6

Формирует политики, стандарты и руководящие принципы того, как организация проводит разработку и планирование стратегии. Руководит и управляет созданием или пересмотром стратегии, отвечающей требованиям бизнеса. Разрабатывает, передает, внедряет и анализирует процессы, которые внедряют стратегическое управление в оперативное управление организацией.

Стратегическое планирование: Уровень 7

Руководит определением, внедрением и передачей информации о стратегической структуре управления организацией. Руководит созданием и пересмотром стратегии и планов для поддержки стратегических требований бизнеса.