Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление организационными изменениями CIPM

Планирование, проектирование и реализация мероприятий по переходу организации и людей в требуемое будущее состояние.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • разработка плана внедрения изменений в бизнесе для определения необходимых изменений в процессах, процедурах, системах, структурах, методах работы
  • использование структурированного процесса и набора инструментов для руководства процессом изменений со стороны людей 
  • внедрение практики управления организационными изменениями для поддержки итеративной/маневренной работы
  • оценка готовности к изменениям и возможностей, включая - но не ограничиваясь - планирование на основе ключевых бизнес-циклов, выбор подходящих клиентов для миграции
  • оценка и развитие возможностей управления изменениями 
  • взаимодействие и адаптированная коммуникация с заинтересованными сторонами и всеми, на кого повлияют изменения
  • мониторинг воздействия плана управления изменениями, а также поддержание и внедрение изменений
  • спонсоры изменений в коучинге.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Управление организационными изменениями: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление организационными изменениями: Уровень 3

Применяет стандартные методы для изучения и анализа масштабов, характера и влияния изменений на операционную деятельность. Вносит вклад в подготовку рекомендаций по планам и действиям по управлению изменениями. Поддерживает внедрение и взаимодействует с заинтересованными сторонами под руководством.

Управление организационными изменениями: Уровень 4

Проводит оценку готовности, чтобы оценить размер, характер и влияние организационных изменений. Определяет тактику, которую необходимо использовать, учитывая проблемы, которые необходимо решить. Обеспечивает руководство и вносит предложения для поддержки лиц, ответственных за оперативное внедрение мероприятий по управлению изменениями. Собирает обратную связь для анализа воздействия и эффективности внедряемых мероприятий по управлению изменениями. Принимает корректирующие меры по мере необходимости. Разрабатывает и распространяет индивидуальные планы управления изменениями. Устанавливает и налаживает отношения со спонсорами проектов и ключевыми заинтересованными сторонами.

Управление организационными изменениями: Уровень 5

Разрабатывает подход к управлению изменениями и план управления изменениями в сотрудничестве со спонсорами, пользователями и проектными группами. Создает и реализует планы действий, чтобы убедиться, что все готово к изменениям до запуска в эксплуатацию. Приобретает ресурсы для управления изменениями и развивает их возможности для осуществления необходимых изменений. Собирает обратную связь для своевременного совершенствования плана и подхода к управлению изменениями. Оценивает риски и принимает превентивные меры. Разрабатывает и доводит до сведения старших заинтересованных сторон индивидуальные планы управления изменениями. Предоставляет рекомендации и вносит предложения для поддержки спонсоров изменений.

Управление организационными изменениями: Уровень 6

Определяет и передает подход к управлению изменениями для значительной части организации. Инициирует, планирует и возглавляет стратегические, крупные и сложные инициативы по управлению изменениями. Обеспечивает руководство и повышает осведомленность, чтобы помочь лидерам изменений продемонстрировать эффективное поведение для осуществления организационных изменений. Устанавливает процессы обратной связи и руководит анализом успехов в управлении изменениями. Обеспечивает постоянное совершенствование методологии управления изменениями, инструментов и обучения, необходимых для повышения уровня зрелости в организации.

Управление организационными изменениями: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.