Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Формирование предмета SUBF

Определение, проектирование и разработка учебных программ в рамках структурированной и систематизированной образовательной среды.

Методические рекомендации:

Формирование предмета сосредоточено на:

  • разработка учебных программ для поддержки развития понимания принципов, подходов и практики, которые лежат в основе конкретных тем и областей знаний 
  • включающие значительные новые технологии и методы, к которым необходимо подготовить нынешних студентов. 

Сфера применения может включать учебные программы для формального образования или для независимых экзаменационных органов.

Этот навык является общим и может быть применен к разработке и развитию учебной программы по любой теме или области знаний. В контексте системы SFIA - это включает в себя:

  • темы и области знаний, которые поддерживают любые навыки, описанные в системе SFIA
  • и применение этих тем и областей знаний в других дисциплинах и практиках.

В контексте учебных программ по информатике и ИТ - обычно рассматриваются следующие темы:

  • общие цифровые навыки, необходимые для безопасного использования цифрового мира, участия в нем и внесения в него вклада в повседневной жизни и в работе
  • фундаментальные и более продвинутые аспекты конкретных тем и областей знаний, включая новые технологии и новые применения существующих технологий
  • идеи вычислительного мышления и применение вычислительных концепций в повседневной жизни и профессиональной рабочей практике.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Формирование предмета: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Формирование предмета: Уровень 4

Вносит вклад в разработку учебной программы, выбирая или уточняя содержание учебной программы или подходы к оценке для одной или нескольких областей специализации.

Формирование предмета: Уровень 5

Вносит вклад в спецификацию и разработку учебных программ и оценки в образовательном контексте или для независимого экзаменационного органа.

Формирование предмета: Уровень 6

Руководит спецификацией и разработкой учебных программ и оценки в образовательном контексте или для независимого экзаменационного органа. Вносит вклад в разработку стратегии развития учебных программ. Обеспечивает, чтобы в учебных программах были представлены актуальные исследования в данной области.

Формирование предмета: Уровень 7

Утверждает учебные программы и стратегии оценки для широкого спектра учебных программ или путей обучения. Руководит определением, реализацией и мониторингом учебных программ, чтобы они соответствовали соответствующим законодательным и профессиональным стандартам и рамкам. Разрабатывает стратегии эволюции учебных программ с течением времени. Включает новые темы в области знаний и педагогики в планы будущих учебных программ.