Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Приемка услуг SEAC

Управление процессом получения официального подтверждения того, что критерии приемки услуг были выполнены.

Методические рекомендации:

Критерии приемки услуги используются для обеспечения соответствия услуги установленным требованиям к услуге, включая функциональность, оперативную поддержку, производительность, безопасность, надежность и требования к качеству. Критерии приемки включают как полезные/функциональные, так и гарантийные/нефункциональные тесты.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • взаимодействие с различными заинтересованными сторонами и мероприятиями жизненного цикла поставки, такими как - но не ограничиваясь этим - внешние поставщики услуг, техническое проектирование, разработка программного обеспечения и управление проектами
  • внедрение практики принятия услуг для поддержки итеративной/гибкой работы
  • обеспечение готовности поставщика услуг к работе с новой услугой после ее развертывания.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Приемка услуг: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Приемка услуг: Уровень 4

Взаимодействует с группами поставки для подтверждения того, что разработанные продукты отвечают критериям приемки услуг и соответствуют требуемым стандартам. Обеспечивает вклад в процессы управления изменениями.

Приемка услуг: Уровень 5

Взаимодействует с группами доставки для обеспечения своевременного выпуска правильных продуктов. Оценивает качество результатов проекта в соответствии с согласованными критериями приемки услуг.

Приемка услуг: Уровень 6

Разрабатывает подход организации к приемке услуг, владеет процессом перехода и определяет критерии приемки для перехода услуг. Продвигает и контролирует качество результатов проекта для обеспечения их соответствия целям и пригодности для использования в рамках операционных услуг. Активно взаимодействует с заинтересованными сторонами для повышения осведомленности и обеспечения соответствия планам и процессам качества перехода услуг. Согласовывает критерии приемки услуг с группами по предоставлению услуг.

Приемка услуг: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.