Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами RLMT

Оказание влияния на отношение, решения и действия заинтересованных сторон для взаимной выгоды.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выявление заинтересованных сторон и анализ взаимоотношений
  • согласование взаимовыгодных результатов
  • управление, мониторинг и улучшение отношений с заинтересованными сторонами 
  • определение подхода к управлению взаимоотношениями - включая роли и обязанности, управление, политику, процессы, инструменты и механизмы поддержки
  • получение обязательства действовать посредством консультаций и учета воздействия.
  • комбинирование формальных и неформальных каналов коммуникации для достижения желаемого результата
  • оперативное управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами и коммуникациями.

Основное внимание в этом навыке уделяется систематическому и плановому подходу. Этот навык не предназначен для общего общения и развития продуктивных рабочих отношений. Эти факторы описаны в общих атрибутах и уровнях ответственности SFIA.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами: Уровень 4

Решает проблемы и вопросы, управляя решениями, корректирующими действиями, извлеченными уроками, а также сбором и распространением соответствующей информации. Реализует план взаимодействия с заинтересованными сторонами/коммуникаций. Собирает и использует обратную связь от клиентов и заинтересованных сторон для оценки эффективности управления заинтересованными сторонами. Помогает развивать и укреплять отношения с клиентами и заинтересованными сторонами.

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами: Уровень 5

Определяет потребности групп заинтересованных сторон в общении и взаимоотношениях. Переводит стратегии коммуникации/взаимодействия с заинтересованными сторонами в конкретные мероприятия и результаты. Способствует открытому общению и обсуждению между заинтересованными сторонами. Выступает в качестве единого контактного лица, разрабатывая, поддерживая и реализуя стратегии и планы по взаимодействию с заинтересованными сторонами. Обеспечивает информированную обратную связь для оценки и улучшения понимания. Содействует процессам принятия бизнес-решений. Собирает и распространяет техническую и деловую информацию.

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами: Уровень 6

Руководит разработкой комплексных стратегий и планов управления заинтересованными сторонами. Выстраивает долгосрочные стратегические отношения с высокопоставленными заинтересованными сторонами (внутренними и внешними). Содействует привлечению заинтересованных сторон в поддержку предоставления услуг и проектов изменений. Выступает в качестве единого контактного лица для старших заинтересованных сторон, способствуя развитию отношений между ними. Ведет переговоры для обеспечения понимания и согласования заинтересованными сторонами того, что будет отвечать их потребностям, и определения соответствующих соглашений. Контролирует мониторинг отношений, включая извлеченные уроки и соответствующую обратную связь. Руководит действиями по улучшению отношений и открытому общению с заинтересованными сторонами и между ними.

Управление взаимоотношениями с заинтересованными сторонами: Уровень 7

Определяет стратегический подход к пониманию целей и требований заинтересованных сторон. Работает со всеми заинтересованными сторонами для определения заинтересованных сторон и установления эффективных взаимоотношений. Формирует и продвигает общее видение того, как достигаются цели заинтересованных сторон, определяет организационные роли и согласование. Активно управляет отношениями с самыми высокопоставленными заинтересованными сторонами и является конечной точкой эскалации для решения вопросов.