Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Тестирование бизнес-процессов BPTS

Планирование, проектирование, управление, выполнение и отчетность по тестированию бизнес-процессов и оценка удобства использования. Применение оценочных навыков для оценки эргономики, удобства использования и пригодности для целей определенных процессов. Сюда входит синтез выполняемых тестовых заданий (из заявления о потребностях пользователя и спецификации пользовательского интерфейса), разработка оценочной программы, выбор пользовательских образцов, анализ производительности и представление результатов команде разработчиков.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Тестирование бизнес-процессов: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Тестирование бизнес-процессов: Уровень 4

Определяет и разрабатывает сценарии тестирования для проверки того, что новые/обновленные процессы обеспечивают улучшенные способы работы для конечного пользователя, одновременно обеспечивая эффективность и запланированные бизнес-выгоды. Записывает и анализирует результаты тестов и сообщает о любых неожиданных или неудовлетворительных результатах. Использует планы и результаты тестирования для указания пользовательских инструкций.

Тестирование бизнес-процессов: Уровень 5

Разрабатывает и управляет тестами новых/обновленных процессов. Задает тестовую среду для тестирования всего жизненного цикла (например, с использованием концепции модельного офиса). Управляет выбором/созданием соответствующих сценариев для тестирования и гарантирует, что тесты отражают реалистичные операционные бизнес-условия. Обеспечивает, чтобы тесты и результаты были задокументированы, сообщены заинтересованным сторонам и доступны для уточнения инструкций пользователя. Подчеркивает проблемы и риски, выявленные в ходе тестирования, для заинтересованных сторон. Предоставляет специализированное руководство и советы менее опытным коллегам и пользователям, чтобы гарантировать, что тестирование проводится надлежащим образом.

Тестирование бизнес-процессов: Уровень 6

Несет ответственность за приверженность организации высоким стандартам человеческого фактора. Определяет стандарты и методы эргономики для достижения целей организации. Формирует политику и стандарты для тестирования бизнес-процессов. Управляет проектированием и выполнением тестов бизнес-процессов, оценок удобства использования, сетевых и бизнес-испытаний, тестов доверия. Поддерживает обзор бизнес-среды, требуемых результатов и потенциальных рисков.

Тестирование бизнес-процессов: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.