Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Оценка компетенций LEDA

Оценка знаний, навыков, компетентности и поведения любыми средствами, формальными или неформальными, на основе таких рамок, как SFIA.

Методические рекомендации:

Оценка может проводиться во многих контекстах, таких как (но не ограничиваясь ими) прием на работу, карьерный рост, планирование профессионального развития или аккредитация/сертификация. 

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • оценка и выбор вариантов оценки
  • принятие или адаптация методов, инструментов и технологий оценки
  • принимая во внимание контекст оценки и то, как будут использоваться результаты оценки
  • приведение оценок в соответствие с этическими, юридическими и нормативными требованиями. 

Этические, юридические и нормативные требования необходимы для обеспечения целостности оценок и при работе с персональными данными.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Оценка компетенций: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Оценка компетенций: Уровень 3

Выполняет рутинную оценку знаний, навыков, компетентности или поведения с использованием определенных методов.

Оценка компетенций: Уровень 4

Проводит обычную и не обычную оценку знаний, навыков, компетентности или поведения с использованием определенных методов. Предоставляет консультации и рекомендации для поддержки принятия методов и инструментов оценки. Модерирует оценки, проводимые другими оценщиками. Анализирует и улучшает использование и применение методов и инструментов оценки.

Оценка компетенций: Уровень 5

Предоставляет консультации и рекомендации по выбору, принятию и адаптации методов, инструментов и методик оценки. Планирует оценки с учетом контекста оценки и того, как будут использоваться результаты оценки. Руководит проведением оценок, чтобы обеспечить достижение требуемых результатов с приемлемым качеством. Контролирует и модерирует обзоры, проводимые другими оценщиками. Руководит обзорами преимуществ и ценности методов и инструментов оценки. Выявляет и рекомендует усовершенствования методов и инструментов оценки.

Оценка компетенций: Уровень 6

Пропагандирует важность и ценность оценки и соответствующих методов, инструментов и техник оценки. Разрабатывает организационную политику, стандарты и руководства по оценке. Руководит внедрением и использованием методик и инструментов оценки. Создает практику оценки и пул оценщиков в организации. Обеспечивает контроль качества для обеспечения внутренней и/или внешней согласованности и надежности результатов оценки. Обеспечивает качество оценок для различных групп пользователей.

Оценка компетенций: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.