Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Развитие организационных возможностей OCDV

Обеспечение руководства, консультаций и поддержки в реализации для оценки организационных возможностей, а также для определения, приоритизации и внедрения улучшений.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выбор, принятие и интеграция соответствующих отраслевых рамок и моделей для руководства усовершенствованиями
  • использование оценок зрелости возможностей, метрик, определения процессов, управления процессами
  • создание повторяемых и надежных возможностей через процесс испытаний, обратной связи, обучения и постоянного развития
  • разработка соответствующих методов, инструментов и совершенствование навыков
  • разработка и внедрение комплексных решений в отношении людей, процессов и технологий для повышения эффективности работы организации в соответствии со стратегическими планами и целями
  • определение организационных приоритетов для повышения производительности, удовлетворения новых возможностей бизнеса или реагирования на внешние факторы.

Масштаб улучшений, как правило, охватывает всю организацию, но также может быть сфокусирован на таких областях, как (но не ограничиваясь ими) гибкость бизнеса, разработка программного обеспечения, разработка систем, реализация проектов, интеграция и управление услугами, предоставление услуг, информационная и кибербезопасность.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Развитие организационных возможностей: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Развитие организационных возможностей: Уровень 5

Вносит вклад в определение новых областей улучшения потенциала в организации, которые могут представлять собой совершенствование навыков, технологий или процессов. Развивает и поддерживает детальное знание подходов и методов улучшения потенциала и выбирает соответствующие подходы для организации. Выполняет задания по улучшению потенциала, такие как оценка зрелости или производительности, чтобы определить сильные и слабые стороны. Выбирает и приоритизирует возможности для улучшения, обеспечивает поддержку и планирует мероприятия по улучшению, обоснованные измеримыми организационными преимуществами. Предлагает поддержку, руководство, советы и предложения для содействия деятельности по постоянному совершенствованию.

Развитие организационных возможностей: Уровень 6

Ищет, определяет, предлагает и инициирует мероприятия по улучшению потенциала в организации. Руководит программами существенного улучшения. Планирует и управляет оценкой или анализом организационных возможностей. Выбирает рамки, подходы и методы для использования. Принимает меры по использованию возможностей для оказания измеримого, благоприятного воздействия на операционную эффективность. Разрабатывает решения и руководит инициативами по изменению, включая мероприятия по коммуникации, переходу и внедрению. Отслеживает международные, национальные и отраслевые тенденции с целью создания необходимого потенциала.

Развитие организационных возможностей: Уровень 7

Представляет и руководит улучшением организационного потенциала на самом высоком уровне. Определяет необходимость стратегического улучшения потенциала на уровне организации для достижения стратегических целей и долгосрочных задач организации. Взаимодействует с функциями организации для установления требований и определяет, предлагает, инициирует и возглавляет значительные программы по улучшению организационного потенциала. Управляет качеством и адекватностью выполняемой работы и обеспечивает измеримые преимущества для бизнеса. При необходимости принимает и/или изменяет существующие подходы к улучшению потенциала.