Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление знаниями KNOW

Управление жизненно важными знаниями для создания ценности для организации.

Методические рекомендации:

Управление знаниями направлено на повышение эффективности работы, поддержку принятия решений и снижение рисков. 

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • систематическое получение, обмен, развитие и использование коллективных знаний организации
  • адаптация подходов к управлению знаниями
  • формирование благоприятной и совместной культуры обмена знаниями для успешного внедрения технологических решений для управления знаниями
  • обеспечение доступа к неформальным, неявным знаниям, а также к формальным, документированным, явным знаниям
  • содействие внутреннему и внешнему сотрудничеству и коммуникациям
  • создание и поддержка практических сообществ
  • сбор, систематизация и развитие информации, знаний и историй от сотрудников, клиентов и внешних партнеров
  • внешний бенчмаркинг.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6 7

Управление знаниями: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Управление знаниями: Уровень 2

Поддерживает базу данных управления знаниями. Использует знания в области специализации для сбора и классификации контента, при необходимости прибегая к помощи экспертов.

Управление знаниями: Уровень 3

Поддерживает системы управления знаниями и контент для удовлетворения потребностей бизнеса. Оказывает поддержку другим людям, чтобы они могли завершить деятельность по управлению знаниями и сформировать привычки управления знаниями. Поддерживает изменения в рабочей практике, чтобы способствовать получению и использованию знаний. Отчитывается о ходе выполнения мероприятий по управлению знаниями. Настраивает и разрабатывает системы и стандарты управления знаниями.

Управление знаниями: Уровень 4

Организует активы знаний и контролирует жизненный цикл выявления, фиксации, классификации, хранения и обслуживания активов. Содействует обмену, сотрудничеству и передаче знаний. Реализует конкретные инициативы по управлению знаниями. Контролирует использование и влияние знаний. Изучает существующий контент знаний для выявления проблем, рисков и возможностей.

Управление знаниями: Уровень 5

Разрабатывает и внедряет процессы управления знаниями и модели поведения. Предоставляет консультации, рекомендации и поддержку, чтобы помочь людям принять и внедрить управление знаниями. Вносит вклад в определение политики, стандартов и руководств по управлению знаниями. Оценивает и выбирает методы и инструменты управления знаниями. Продвигает технологии, процессы и модели поведения, основанные на сотрудничестве, чтобы облегчить обмен идеями и знаниями о работе. Делится идеями и примерами существующей практики. Внедряет управление знаниями на уровне программы, проекта и команды.

Управление знаниями: Уровень 6

Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по управлению знаниями. Выступает инициатором и лидером в разработке организационного подхода к управлению знаниями. Обменивается различными подходами к обмену знаниями между сообществами практиков, бизнес-подразделениями и сетями. Продвигает обмен знаниями через операционные бизнес-процессы и системы. Мониторинг и оценка инициатив по обмену знаниями. Проводит анализ преимуществ и ценности управления знаниями. Выявляет и рекомендует улучшения.

Управление знаниями: Уровень 7

Разрабатывает стратегию управления знаниями в масштабах всей организации и руководит созданием культуры управления знаниями. Внедряет управление знаниями в бизнес-подразделениях и развивает стратегические возможности управления знаниями. Подкрепляет важность обмена знаниями путем согласования индивидуальных и организационных целей и вознаграждений. Определяет возможности для стратегических отношений или партнерства с клиентами, поставщиками и партнерами.