Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление разработкой систем DLMG

Планирование, оценка и выполнение работ по разработке систем в соответствии с установленными сроками, бюджетом и качеством.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • принятие и адаптация моделей жизненного цикла разработки систем в зависимости от контекста работы и соответствующий выбор из прогнозирующих (управляемых планом) или адаптивных (итеративных/гибких) подходов
  • сотрудничество и открытое общение с заинтересованными сторонами с акцентом на достижение ценности от разработки систем
  • управление рисками и обеспечение своевременной корректировки планов и результатов для дальнейшего удовлетворения требований заказчика и предоставления ценности
  • согласование деятельности и результатов разработки систем с архитектурой и стандартами и обеспечение качества, безопасности и конфиденциальности. 
  • разработка дорожных карт для передачи планов развития систем
  • определение ресурсов, необходимых для всех этапов (планирование, оценка, выполнение) проектов по разработке систем, и того, как спрос будет удовлетворяться за счет возможностей предложения.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Управление разработкой систем: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление разработкой систем: Уровень 5

Планирует и управляет проектами по разработке систем, которые поддерживают цели и планы организации. Выбирает, принимает и адаптирует соответствующие методы, инструменты и технологии разработки систем. Обеспечивает информированность заинтересованных сторон о необходимых ресурсах и их доступность. Содействует доступности и оптимальному использованию ресурсов. Контролирует и отчитывается о ходе реализации проектов разработки. Обеспечивает выполнение проектов в соответствии с согласованными архитектурами, стандартами, методами и инструментами, а также соблюдение требований безопасности и конфиденциальности. Разрабатывает дорожные карты для информирования о будущей деятельности по развитию.

Управление разработкой систем: Уровень 6

Определяет политику и обеспечивает соблюдение стандартов разработки систем. Руководит деятельностью, направленной на то, чтобы сделать безопасность и конфиденциальность неотъемлемой частью разработки систем. Определяет и управляет ресурсами, необходимыми для всех этапов проектов по разработке систем. Обеспечивает достижение технических, финансовых и качественных показателей.

Управление разработкой систем: Уровень 7

Руководит определением, внедрением и постоянным совершенствованием системы управления развитием систем организации. Согласовывает развитие систем с бизнес-стратегиями и целями, а также с развивающимися технологиями и цифровыми возможностями. Ведет обзор вклада программ развития систем в организационный успех. Утверждает структуру функций и платформ разработки систем. Определяет стратегию управления ресурсами в рамках развития систем и санкционирует выделение ресурсов для программ развития систем.