Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Анализ бизнес-ситуации BUSA

Изучение бизнес-ситуаций для выработки рекомендаций по улучшению работы.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • планирование анализа бизнес-ситуации
  • определение подхода к расследованию 
  • взаимодействие с соответствующими заинтересованными сторонами
  • обзор стратегического контекста, включая видение, миссию, цели, стратегию и тактику организации и внешнюю бизнес-среду
  • определение проблем и анализ первопричин
  • выявление потенциальных изменений для решения проблем или использования возможностей
  • достижение согласия с выводами и рекомендациями.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Анализ бизнес-ситуации: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Анализ бизнес-ситуации: Уровень 3

Исследует простые деловые ситуации для выявления и анализа проблем и возможностей. Способствует выработке рекомендаций по улучшению ситуации. Следуя согласованным стандартам и методикам, изучает, анализирует и документирует деловые ситуации. Взаимодействует с заинтересованными сторонами под руководством.

Анализ бизнес-ситуации: Уровень 4

Исследует деловые ситуации, в которых присутствует некоторая сложность и неоднозначность. Применяет целостный взгляд для выявления и анализа проблем и возможностей. Вносит вклад в выбор подхода и методов, которые будут использоваться для анализа бизнес-ситуаций. Проводит анализ первопричин и определяет рекомендации по улучшению. Взаимодействует и сотрудничает с операционными заинтересованными сторонами.

Анализ бизнес-ситуации: Уровень 5

Планирует, управляет и исследует анализ деловых ситуаций, когда существует значительная двусмысленность и сложность. Консультирует по вопросам подхода и методов, которые необходимо использовать для анализа деловой ситуации. Обеспечивает целостный подход к определению и анализу широкого круга проблем и возможностей. Взаимодействует и сотрудничает с широким кругом заинтересованных сторон, в том числе на уровне руководства. Добивается согласия заинтересованных сторон с выводами и рекомендациями. Вносит вклад в определение организационных стандартов и руководящих принципов анализа деловой ситуации.

Анализ бизнес-ситуации: Уровень 6

Инициирует и возглавляет анализ бизнес-ситуации, когда существует значительная неопределенность, сложность и потенциально значительные организационные последствия. Устанавливает и продвигает необходимость целостного анализа бизнес-ситуации до начала программы изменений. Взаимодействует с заинтересованными сторонами на уровне руководства и дает рекомендации по рекомендуемым инициативам изменений. Определяет организационную политику, стандарты и методы анализа бизнес-ситуаций.

Анализ бизнес-ситуации: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.