Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Измерение MEAS

Разработка и использование средств измерения для поддержки согласованных информационных потребностей организации. Планирование, реализация и контроль действий для измерения атрибутов процессов, продуктов и услуг с целью оценки производительности, прогресса и предоставления указаний и понимания фактических или потенциальных проблем, вопросов и рисков. Идентификация требований, выбор мер и шкал измерения, разработка методов сбора и анализа данных, установка целевых значений и пороговых значений. Измерение может применяться к организациям, проектам, процессам и рабочим продуктам.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Измерение: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Измерение: Уровень 3

Применяет стандартные методы для поддержки спецификации, а также сбора и обработки данных для измерений. Создает, разрабатывает и распространяет отчеты. Использует инструменты измерения для повседневного анализа данных. Определяет и внедряет улучшения в методы сбора данных.

Измерение: Уровень 4

Поддерживает проекты, функции или команды в разработке проектных и/или операционных методов измерения. Определяет базовые и производные измерения, которые поддерживают согласованные информационные потребности. Определяет соответствующие измерения, масштабы и цели, и устанавливает их приоритетность. Указывает, как собирать и хранить данные для каждого необходимого измерения. Предоставляет руководство по сбору данных, включая автоматизацию. Разрабатывает отчеты и форматы отчетности.

Измерение: Уровень 5

Предоставляет советы и рекомендации по эффективному использованию измерений. Устанавливает цели измерений и объем измерений для функций, команд и проектов. Планирует и реализует улучшения возможностей измерений. Выбирает меры, соответствующие контексту и целям организации. Вносит вклад в разработку организационной политики, стандартов и руководств по измерениям. Проверяет механизмы сбора и хранения данных (включая автоматизацию) для поддержки измерений.

Измерение: Уровень 6

Создает основу измерения и согласовывает цели измерения с бизнес-целями. Разрабатывает организационные политики, стандарты, руководства по измерениям. Руководит развитием организационных возможностей измерения (включая автоматизацию). Предоставляет ресурсы для обеспечения принятия и соблюдения политик и стандартов.

Измерение: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.