Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление спросом DEMM

Анализ и проактивное управление спросом со стороны бизнеса на новые услуги или модификации существующих функций или объемов услуг.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • сотрудничество с бизнесом для определения приоритетов спроса с целью повышения ценности для бизнеса
  • разработка и распространение информации о структуре спроса
  • проведение анализа "что-если" и планирование сценариев для разработки идей и предложений по повышению ценности бизнеса
  • предложение ответных мер для удовлетворения как краткосрочного, так и долгосрочного спроса и содействие принятию решений и планированию
  • интеграция анализа и планирования спроса с дополнительными процессами стратегического, оперативного планирования и планирования изменений.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6

Управление спросом: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление спросом: Уровень 5

Осуществляет анализ и планирование деятельности по управлению спросом. Предоставляет консультации, чтобы помочь заинтересованным сторонам принять и придерживаться согласованного подхода к управлению спросом. Управляет процессом интеграции управления спросом с дополнительными стратегическими, операционными процессами и процессами управления изменениями. Ведет реестр бизнес-запросов и направляет запросы в нужное место. Отчитывается о статусе каждого запроса. Рассматривает новые бизнес-предложения и предоставляет консультации по вопросам спроса. Работает с представителями бизнеса для согласования и реализации краткосрочных и среднесрочных изменений спроса.

Управление спросом: Уровень 6

Определяет подход и устанавливает политику для выявления, анализа, планирования, контроля и документирования спроса на услуги и продукцию. Организует определение масштабов и приоритетов стратегических изменений в бизнесе с участием лиц, определяющих политику и направление деятельности. Взаимодействует с высшими заинтересованными сторонами и оказывает на них влияние с целью повышения ценности для бизнеса новых или существующих услуг и продуктов. Руководит развитием возможностей управления спросом. Руководит интеграцией управления спросом с дополнительными стратегическими, операционными процессами и процессами управления изменениями.

Управление спросом: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.