Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Методы и инструменты METL

Обеспечение принятия и эффективного использования методов и инструментов во всей организации.

Методические рекомендации:

Существует широкий спектр методов и инструментов, поддерживающих такие области, как планирование, разработка, тестирование, эксплуатация, управление и обслуживание систем, но не ограничиваясь ими.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • оценка, выбор и внедрение методов и инструментов
  • измерение, адаптация, улучшение и автоматизация использования методов и инструментов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Методы и инструменты: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Методы и инструменты: Уровень 3

Оказывает поддержку в использовании существующих методов и инструментов. Настраивает методы и инструменты в известном контексте. Создает и обновляет документацию по методам и инструментам.

Методы и инструменты: Уровень 4

Предоставляет консультации и рекомендации для поддержки внедрения методов и инструментов и соблюдения политики и стандартов. Корректирует процессы в соответствии с согласованными стандартами и оценкой методов и инструментов. Анализирует и улучшает использование и применение методов и инструментов.

Методы и инструменты: Уровень 5

Предоставляет консультации, рекомендации и экспертные знания для содействия внедрению методов и инструментов и соблюдению политики и стандартов. Оценивает и выбирает соответствующие методы и инструменты в соответствии с согласованными политиками и стандартами. Вносит вклад в разработку организационной политики, стандартов и руководств по методам и инструментам. Внедряет методы и инструменты на уровне программы, проекта и команды, включая выбор и адаптацию в соответствии с согласованными стандартами. Управляет обзорами преимуществ и ценности методов и инструментов. Выявляет и рекомендует улучшения.

Методы и инструменты: Уровень 6

Разрабатывает организационную политику, стандарты и руководящие принципы для методов и инструментов. Определяет направление и руководит внедрением и использованием методов, методологий и инструментов для удовлетворения требований бизнеса. Руководит развитием организационных возможностей методов и инструментов для обеспечения последовательного принятия и соблюдения политик и стандартов.

Методы и инструменты: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.