Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Оценка пользовательского опыта USEV

Проверка систем, продуктов или услуг на соответствие целям, показателям и задачам пользовательского опыта.

Методические рекомендации:

Этот навык охватывает весь спектр пользовательских задач, а не только цифровые задачи. Этот навык может применяться в различных контекстах - таких, как опыт работы с клиентами, продукты, услуги, приложения, устройства, опыт обучения и опыт работы сотрудников, но не ограничиваясь ими.

Оценка обычно является частью итеративного процесса проектирования пользовательского опыта и способствует улучшению продукта или услуги. Оценка также может стать отправной точкой, если существующую систему, продукт или услугу необходимо заменить или улучшить. Методы включают испытания на пользователях, экспертную оценку, опрос и анализ.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • обеспечение уверенности в том, что пользовательские истории или требования были выполнены и соблюдена необходимая практика для обеспечения доступности, удобства использования, безопасности, здоровья и безопасности
  • применение ряда качественных и количественных методов оценки
  • выбор из легких/быстрых методов или более тщательных и ресурсоемких подходов
  • выбор подходящего использования формативных или суммарных оценок.
  • облегчение проведения как модерируемых, так и немодерируемых тестов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Оценка пользовательского опыта: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 2

Помощь в подготовке и эксплуатации среды, помещений и инструментов, необходимых для оценки систем, продуктов, услуг или устройств. Оказывает помощь в сборе отзывов о прототипах и проектах от пользователей и других лиц.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 3

Оценивает варианты дизайна и прототипы для получения отзывов пользователей о требованиях к разрабатываемым системам, продуктам, услугам или устройствам. Проверяет удобство использования и доступность компонентов и альтернативных вариантов дизайна. Проводит ряд оценок, регистрируя данные и отзывы. Анализирует данные оценки и рекомендует действия. Определяет области для будущих исследований пользователей. Проверяет системы, продукты, услуги или устройства на соответствие применимым стандартам, руководствам, руководствам по стилю и законодательству. Оценивает удобство использования существующих или конкурирующих систем для получения эталонных значений и в качестве исходных данных для проектирования.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 4

Выбирает соответствующие инструменты и методы для оценки пользовательского опыта систем, продуктов, услуг или устройств. Проверяет соблюдение требований безопасности, удобства использования и доступности. Проверяет рабочие системы, продукты, услуги или устройства на предмет изменения требований к удобству использования и доступности. Интерпретирует и представляет результаты оценок, определяет приоритетность проблем и сообщает о мерах по их устранению. Собирает материалы для будущих исследований пользователей.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 5

Руководит оценкой пользовательского опыта систем, продуктов, услуг или устройств. Обеспечивает выполнение требований безопасности, удобства использования и доступности, а также соблюдение необходимых практик. Консультирует по вопросам оценки, типа оценки и степени необходимого участия пользователей. Работает итеративно с командами разработчиков, чтобы гарантировать, что обратная связь от оценки будет понята и принята во внимание дизайнерами и разработчиками. Консультирует по вопросам достижения требуемых уровней юзабилити и доступности конкретных проектов или прототипов. Определяет приоритеты для будущих исследований пользователей.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 6

Поддерживает высокие стандарты взаимодействия пользователей с системами, продуктами и услугами организации, включая вовлечение пользователей в деятельность по оценке. Определяет стандарты и методы обеспечения безопасности, юзабилити и доступности и обеспечивает их учет в будущих разработках. Разрабатывает или привлекает ресурсы и возможности для проведения эффективной оценки пользовательского опыта, включая специализированные средства, ориентированные на пользователя, и сообщества пользователей. Руководит предоставлением материалов и ресурсов для будущих исследований пользователей. Сотрудничает с внутренними и внешними партнерами для содействия эффективной оценке систем, продуктов и услуг.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.