Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

ИТ инфраструктура ITOP

Развертывание, настройка и эксплуатация ИТ-инфраструктуры.

Методические рекомендации:

Компоненты ИТ-инфраструктуры включают, но не ограничиваются ими, физические устройства, виртуальные ресурсы, программное обеспечение, связанное с инфраструктурой, промежуточное программное обеспечение, сетевые услуги и хранение данных. Компоненты инфраструктуры могут быть локальными, аутсорсинговыми или предоставляться в виде облачных услуг.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • подготовка к новым или измененным услугам для удовлетворения определенных потребностей пользователей или поставщиков услуг организации
  • обслуживание и совершенствование ИТ-инфраструктуры и компонентов инфраструктуры, включая автоматизацию задач с помощью инструментов и кодирования
  • управление и применение обновлений программного обеспечения
  • создание и управление системами и компонентами в виртуализированных и облачных вычислительных средах
  • мониторинг эффективности систем и услуг, связанный с их вкладом в работу организации, безопасность и устойчивость.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 1 2 3 4 5

ИТ инфраструктура: Уровень 1

Вносит вклад под руководством в рутинную работу инфраструктуры. Получает представление о компонентах и услугах инфраструктуры, наблюдая за работой опытных коллег.

ИТ инфраструктура: Уровень 2

Выполняет рутинные рабочие процедуры, включая выполнение заданных инструментов автоматизации/скриптов. Вносит изменения в существующие задачи автоматизации под руководством, чтобы получить базовое понимание языка сценариев/средств автоматизации. Участвует в техническом обслуживании и установке. Мониторинг и отчетность по производительности инфраструктуры для обеспечения предоставления услуг. Решает проблемы или обращается за помощью к другим специалистам.

ИТ инфраструктура: Уровень 3

Обеспечение/установка, настройка и обслуживание инфраструктурных сервисов и компонентов. Мониторинг, измерение и отчетность по нагрузке на инфраструктуру, производительности и событиям безопасности. Выявляет операционные проблемы и вносит вклад в их решение. Выполняет согласованные операционные процедуры, включая резервное копирование/восстановление, с использованием предоставленных инструментов и сценариев инфраструктуры. Выполняет согласованные задачи по обслуживанию системного программного обеспечения. Автоматизирует рутинные задачи системного администрирования в соответствии со спецификациями, используя стандартные инструменты и базовые сценарии.

ИТ инфраструктура: Уровень 4

Обеспечивает техническую экспертизу для правильного применения операционных процедур. Вносит вклад в планирование и реализацию технического обслуживания и обновления инфраструктуры. Внедряет согласованные изменения и процедуры обслуживания инфраструктуры. Использует инструменты управления инфраструктурой для определения статистики нагрузки и производительности. Настраивает инструменты и/или создает сценарии для автоматизации обеспечения, тестирования и развертывания новой и измененной инфраструктуры. Поддерживает операционные процедуры и проверяет их выполнение в соответствии с согласованными стандартами. Расследует и обеспечивает решение операционных проблем. Предоставляет отчеты и предложения по улучшению работы специалистам, пользователям и руководителям.

ИТ инфраструктура: Уровень 5

Обеспечивает техническое руководство для оптимизации производительности ИТ-инфраструктуры. Изучает и управляет внедрением инструментов, методов и процессов (включая автоматизацию) для управления системами и услугами. Контролирует планирование, установку, обслуживание и приемку новых и обновленных компонентов инфраструктуры и услуг на базе инфраструктуры. Приводит в соответствие с ожиданиями в отношении услуг, требованиями безопасности и другими стандартами качества. Обеспечивает соответствие эксплуатационных процедур и документации назначению и их актуальность. Обеспечивает выявление, регистрацию, мониторинг и решение эксплуатационных проблем. Предоставляет соответствующие отчеты о состоянии и другие отчеты специалистам, пользователям и руководителям.

ИТ инфраструктура: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.