Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Контроль изменений CHMG

Оценка рисков, связанных с предлагаемыми изменениями, и обеспечение контроля и координации изменений продуктов, услуг или систем.

Методические рекомендации:

Контроль изменений применяется ко всему, что влияет на действующие продукты, услуги или системы. К ним обычно относятся - приложения, инфраструктура, документация, процессы, элементы конфигурации, поставщики.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • управление жизненным циклом запросов на изменения - регистрация, оценка, авторизация, планирование, развертывание
  • оценка рисков и снижение рисков для доступности, производительности, безопасности и соответствия требованиям продуктов и услуг, на которые влияет изменение
  • разработка процессов для стандартных, обычных или аварийных изменений
  • разработка методов и инструментов для автоматизации процессов управления изменениями с целью обеспечения непрерывной интеграции.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Контроль изменений: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Контроль изменений: Уровень 2

Применяет инструменты, методы и процессы для администрирования, отслеживания, регистрации и составления отчетов по запросам на изменения. Применяет процедуры контроля изменений для стандартных изменений с низким уровнем риска.

Контроль изменений: Уровень 3

Разрабатывает, документирует и внедряет изменения на основе запросов на изменения. Применяет процедуры контроля изменений. Применяет инструменты, методы и процессы для управления и отчетности по запросам на изменения.

Контроль изменений: Уровень 4

Оценивает, анализирует, разрабатывает, документирует и внедряет изменения на основе запросов на изменения. Обеспечивает наличие операционных процессов для эффективного контроля изменений. Разрабатывает, настраивает и поддерживает инструменты для управления и отчетности по жизненному циклу запросов на изменения. Выявляет проблемы и вопросы и рекомендует корректирующие действия.

Контроль изменений: Уровень 5

Руководит оценкой, анализом, разработкой, документированием и внедрением изменений. Разрабатывает планы внедрения сложных запросов на изменения. Анализирует предлагаемые внедрения и оценивает риски для целостности среды продукта и услуг. Обеспечивает соответствующее утверждение изменений. Анализирует эффективность внедрения изменений. Определяет, оценивает и управляет внедрением соответствующих инструментов, методов и процессов для контроля изменений.

Контроль изменений: Уровень 6

Определяет политику организации по управлению изменениями в реальных сервисах и тестовых средах. Обеспечивает эффективный контроль и обработку рисков. Руководит разработкой новых методов и инструментов для управления изменениями. Измеряет и контролирует соблюдение стандартов и обеспечивает последовательное выполнение процесса в организации.

Контроль изменений: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.