Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление непрерывностью COPL

Разработка, внедрение и тестирование системы обеспечения непрерывности бизнеса.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • выявление потенциальных угроз и оценка их влияния на бизнес
  • разработка планов и процедур реагирования на инцидент
  • обеспечение возможности продолжения критически важных бизнес-функций при запланированном уровне перебоев в работе
  • обеспечение возможности восстановления приемлемого уровня обслуживания после сбоя в работе
  • развитие организационной устойчивости
  • обеспечение того, чтобы непрерывность была заложена в системы, процессы и методы работы
  • обеспечение того, чтобы непрерывность была заложена в системы, процессы и методы работы
  • обеспечение непрерывной доставки, развертывания и интеграции приложений и инфраструктуры без негативного воздействия или перебоев в обслуживании.

Инциденты могут иметь различные причины, включая (но не ограничиваясь ими) кибератаки, утечки данных, организованную преступность, пожары, наводнения, стихийные бедствия, пандемии, чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и нарушение цепочки поставок.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Управление непрерывностью: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Управление непрерывностью: Уровень 2

Ведет учет всех соответствующих испытаний и обучения и обеспечивает доступность всей документации. Записывает предпринятые действия и последствия после инцидента или тестирования плана обеспечения непрерывности в реальных условиях для составления отчета об извлеченных уроках.

Управление непрерывностью: Уровень 3

Применяет структурированный подход для разработки и документирования деталей плана обеспечения непрерывности бизнеса. Ведет документацию планов обеспечения непрерывности бизнеса и аварийного восстановления. Поддерживает разработку плана тестирования и проведение учений по управлению непрерывностью.

Управление непрерывностью: Уровень 4

Вносит вклад в разработку планов управления непрерывностью. Определяет информационные и коммуникационные системы, поддерживающие критически важные бизнес-процессы. Координирует анализ влияния на бизнес и оценку рисков. Координирует планирование, разработку и тестирование планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Управление непрерывностью: Уровень 5

Руководит разработкой, внедрением и тестированием планов управления непрерывностью. Управляет взаимоотношениями с отдельными лицами и группами, имеющими полномочия в отношении критически важных бизнес-процессов и вспомогательных систем. Оценивает критические риски и определяет приоритетные области для улучшения. Проверяет планы и процедуры управления непрерывностью, чтобы убедиться, что они учитывают риски и что согласованные уровни непрерывности могут быть поддержаны.

Управление непрерывностью: Уровень 6

Определяет стратегию управления непрерывностью в организации. Обеспечивает организационную приверженность, финансирование и ресурсы для управления непрерывностью. Руководит упражнениями по управлению непрерывностью. Сообщает о политике, управлении, масштабах и ролях, связанных с управлением непрерывностью. Имеет определенные полномочия и ответственность за действия и решения по управлению непрерывностью.

Управление непрерывностью: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.