Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление технологическими услугами ITMG

Управление предоставлением технологических услуг для удовлетворения определенных организационных потребностей.

Методические рекомендации:

Технологические услуги могут включать - но не ограничиваться - ИТ-инфраструктуру, аудиовизуальные услуги, вычисления конечных пользователей, корпоративные приложения, помещения, услуги связи и системы промышленного контроля.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • утверждение, подготовка, планирование и управление новыми или измененными услугами
  • управление эффективностью систем и услуг с точки зрения их вклада в бизнес-результаты, финансовые затраты и устойчивое развитие
  • сквозное управление услугами, предоставляемыми как собственными силами, так и с привлечением внешних подрядчиков
  • интеграция внутренних и внешних услуг, а также вариантов предоставления услуг с использованием различных возможностей предоставления услуг
  • разработка и реализация планов постоянного совершенствования услуг для обеспечения адекватной поддержки меняющихся потребностей в технологических услугах.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Управление технологическими услугами: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление технологическими услугами: Уровень 5

Принимает на себя ответственность за управление проектированием, закупкой, установкой, модернизацией, эксплуатацией, контролем, обслуживанием и эффективным использованием конкретных технологических услуг. Руководит предоставлением услуг, обеспечивая соблюдение согласованных уровней обслуживания, требований безопасности и других стандартов качества. Обеспечивает соблюдение соответствующих политик и процедур. Обеспечивает согласование процессов и практик в группах и у поставщиков услуг для эффективной и результативной работы. Контролирует работу технологических служб. Предоставляет соответствующие отчеты о состоянии и другие отчеты руководителям и старшим пользователям.

Управление технологическими услугами: Уровень 6

Определяет и управляет ресурсами, необходимыми для составления бюджета, оценки, планирования, разработки и предоставления определенного портфеля технологических услуг и систем. Взаимодействует с заинтересованными сторонами и оказывает на них влияние для обеспечения разработки и управления услугами в соответствии с согласованными уровнями обслуживания, требованиями безопасности и другими стандартами качества. Планирует и управляет внедрением процессов и процедур, инструментов и методов для мониторинга и управления эффективностью технологических услуг. Согласовывает вклад определенных систем и услуг с четко сформулированными организационными и финансовыми целями и показателями эффективности. Рекомендует варианты поиска поставщиков - внутренних, внешних или комбинированных. Контролирует работу групп по предоставлению услуг и принимает корректирующие меры в случае необходимости и в соответствии с политикой.

Управление технологическими услугами: Уровень 7

Определяет стратегию управления портфелем технологических услуг. Согласовывает управление технологическими услугами с организационными стратегиями, целями и открывающимися возможностями. Продвигает возможности, которые технологии предлагают организации, включая целесообразность изменений и их возможное влияние. Санкционирует создание новых или изменение существующих возможностей предоставления технологических услуг. Интегрирует внутренние и внешние варианты, а также варианты предоставления услуг с использованием нескольких возможностей предоставления услуг. Выделяет ресурсы для планирования, разработки и предоставления всех технических услуг и продуктов. Поддерживает обзор вклада технологических услуг в организационный успех.