Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения SLEN

Создание и развертывание среды для разработки, постоянного совершенствования и безопасной эксплуатации программных и системных продуктов и услуг.

Методические рекомендации:

Этот навык связан с междисциплинарными подходами к разработке и эксплуатации программных и системных продуктов и услуг на протяжении всего жизненного цикла. Обычно - но не исключительно - обозначается такими терминами, как DevOps, DevSecOps, проектирование надежности сайта, проектирование производительности разработчика.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • разработка принципов и практик безопасного и надежного жизненного цикла программного обеспечения
  • разработка вспомогательной структуры методов, процедур, техники, инструментов и людей с необходимыми навыками, знаниями и компетенциями
  • развертывание и использование этой среды с людьми и командами, которые отвечают за все системы и проектирование жизненного цикла программного обеспечения
  • создание повторяемых и надежных возможностей через процесс испытаний, обратной связи, обучения и постоянного развития
  • адаптация методов работы к потребностям конкретных продуктов и услуг
  • определение, контроль и совершенствование процессов жизненного цикла программного обеспечения
  • создание системы управления рисками, качеством, безопасностью, конфиденциальностью и безопасностью
  • максимальная автоматизация деятельности
  • создание архитектуры и принципов проектирования программного обеспечения для обеспечения необходимых процессов жизненного цикла
  • фокусируясь на миссии, ценности и клиентах
  • создание культуры сотрудничества, обучения, управления знаниями, адаптации и жизнестойкости
  • принятие и интеграция соответствующих отраслевых рамок для руководства усовершенствованиями:

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6 7

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения: Уровень 4

Выясняет требования к рабочим практикам и автоматизации жизненного цикла систем и программного обеспечения. Подготавливает варианты дизайна рабочей среды методов, процедур, техник, инструментов и людей. Выбирает методы работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения для программных компонентов и микросервисов. Внедряет автоматизацию для достижения хорошо спроектированных и безопасных результатов.

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения: Уровень 5

Сотрудничает с теми, кто отвечает за текущее управление жизненным циклом систем и программного обеспечения, для выбора, принятия и адаптации рабочих практик. Поддерживает развертывание рабочей среды для практик работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения. Обеспечивает эффективную обратную связь для стимулирования развития отдельных сотрудников и групп, ответственных за методы работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения. Предоставляет рекомендации и вносит предложения для поддержки постоянного совершенствования и обучения. Вносит вклад в определение новых областей в организации, где могут быть развернуты методы работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения.

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения: Уровень 6

Добивается организационной приверженности стратегиям по внедрению рабочих практик жизненного цикла систем и программного обеспечения для достижения бизнес-целей. Работает с другими для интеграции организационных политик, стандартов и методов на протяжении всего жизненного цикла программного обеспечения и систем. Разрабатывает и внедряет рабочую среду, поддерживающую практику жизненного цикла систем и программного обеспечения для стратегических, крупных и сложных продуктов и услуг. Руководит деятельностью по управлению рисками, связанными с практикой работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения. Планирует и управляет оценкой или анализом практик жизненного цикла систем и программного обеспечения.

Проектирование жизненного цикла систем и программного обеспечения: Уровень 7

Представляет и руководит практикой работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения на самом высоком уровне в организации. Определяет возможности для инноваций в практике работы с системами и жизненным циклом программного обеспечения для достижения организационных целей и задач. Руководит существенными культурными и экологическими изменениями и доносит их преимущества до всех заинтересованных сторон. Контролирует качество выполняемой работы и обеспечивает измеримые преимущества для бизнеса.