Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Работа системы сертификации CSOP

Проектирование, разработка и эксплуатация схем сертификации, аккредитации и удостоверений, включая цифровые удостоверения или значки.

Методические рекомендации:

Общая цель сертификации лиц - признать компетентность человека в выполнении задачи или работы или определить, соответствует ли он определенным критериям знаний.

Знания и компетентность - это разные понятия, и их не следует путать. Орган по сертификации несет ответственность за то, чтобы сертификаты компетентности выдавались только тем людям, которые демонстрируют компетентность. 

Сертификация людей обеспечивает ценность за счет общественного доверия и уверенности. Общественное доверие основывается на достоверной оценке компетентности третьей стороной, подтвержденной через определенные промежутки времени. Орган по сертификации должен действовать ответственно, чтобы обеспечить уверенность заинтересованных сторон в своей компетентности, беспристрастности и честности.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • проверка по запросу наличия у лица действующего сертификата и сферы действия этого сертификата, за исключением случаев, когда закон не позволяет раскрывать эту информацию
  • документирование политики и процедур безопасности, включая соглашения о неразглашении или другие соглашения о неразглашении конфиденциальных экзаменационных материалов или участии в мошеннических действиях
  • осуществление мероприятий по информированию сертифицированных лиц органом по сертификации обо всем, что влияет на способность продолжать выполнять сертификационные требования.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Работа системы сертификации: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Работа системы сертификации: Уровень 2

Обрабатывает заявки на сертификацию. Регистрирует жалобы.

Работа системы сертификации: Уровень 3

Выдает сертификаты или удостоверения, ведет и хранит записи о сертификации. Поддерживает информацию о схеме сертификации и общее описание процесса сертификации. Проектирует, создает, разрабатывает, настраивает и обслуживает удостоверения или сертификаты. Отвечает на запросы общественной информации. Анализирует и принимает меры по жалобам или вопросам.

Работа системы сертификации: Уровень 4

Документирует инструкции для всего персонала, задействованного в сертификации, включая юридически исполнимые соглашения с любыми третьими сторонами, участвующими в процессе. Выявляет угрозы беспристрастности, анализируя, смягчая или устраняя потенциальный конфликт интересов, возникающий в ходе сертификационной деятельности. Внедряет процедуры сертификации лиц для проведения обучения. Определяет обоснованность жалоб и любые необходимые меры по исправлению ситуации.

Работа системы сертификации: Уровень 5

Определяет схему сертификации или аккредитации, включая организационную структуру, обязанности, ответственность и полномочия. Определяет необходимую компетентность для выполнения функций сертификации. Разрабатывает и внедряет процесс отбора и утверждения экзаменаторов или оценщиков. Контролирует результаты работы и суждения, а также согласовывает корректирующие действия. Планирует и обеспечивает надлежащие помещения, оборудование и ресурсы. Документирует политику и процедуры по сохранению и раскрытию информации, включая рассмотрение любых юридических соглашений о конфиденциальности.

Работа системы сертификации: Уровень 6

Устанавливает политику и стандарты для работы схемы сертификации, включая разделение обязанностей и решение вопросов беспристрастности. Разрабатывает и поддерживает описание этического кодекса и требуемой профессиональной практики. Согласовывает схемы сертификации с соответствующими внешними стандартами, рамочными программами, такими как SFIA, и передовым опытом. Получает одобрение от владельцев схем аккредитации или органов управления.

Работа системы сертификации: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.