Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Сорсинг SORC

Управление или предоставление консультаций по вопросам закупок или ввода в эксплуатацию продуктов и услуг.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • обеспечение политик и стандартов в области закупок
  • коммерческое управление, соблюдение законодательства и обеспечение информационной безопасности
  • осуществление процессов закупок, соответствующих требованиям, с полным учетом проблем и императивов как заказчиков, так и поставщиков
  • уточнение требований к продуктам и услугам
  • выявление, оценка и выбор поставщиков 
  • оценка тендерных предложений
  • разработка критериев "строить или покупать"
  • оценка и приобретение облачных услуг
  • сравнительный анализ деятельности поставщиков 
  • размещение, мониторинг и расторжение контрактов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6 7

Сорсинг: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Сорсинг: Уровень 2

Оказывает помощь в подготовке предквалификационных анкет и тендерных приглашений в ответ на бизнес-кейсы. Собирает необходимую информацию для тендеров. Разрабатывает подробные критерии оценки для простых тендерных критериев. Оказывает помощь в оценке тендеров.

Сорсинг: Уровень 3

Готовит предквалификационные вопросники и тендерные предложения в ответ на бизнес-кейсы. Понимает разницу между вариантами систем с открытым исходным кодом и проприетарными системами. Составляет подробные критерии оценки для более сложных тендеров и помогает в их оценке.

Сорсинг: Уровень 4

Анализирует бизнес-кейсы (требования, потенциальные выгоды и варианты) и определяет соответствующие маршруты закупок. Используя знания рынка для составления спецификаций, обеспечивает подготовку подробных предквалификационных анкет и приглашений к участию в тендерах. Собирает и сопоставляет данные для поддержки сотрудничества и согласовывает условия, отражающие масштаб требований и стимулирующие хорошую работу. Оценивает тендеры на основе спецификации и критериев оценки, готовит документацию по приемке и консультирует по контрактам и соглашениям об уровне обслуживания.

Сорсинг: Уровень 5

Планирует и управляет закупочной деятельностью. Управляет процессами тендера, оценки и приобретения. Изучает поставщиков и рынки, а также поддерживает широкое понимание коммерческой среды для информирования и разработки коммерческих стратегий и планов закупок. Консультирует по вопросам экономического обоснования альтернативных моделей поиска поставщиков. Консультирует по вопросам политики и процедур, касающихся проведения тендеров, выбора поставщиков и закупок. Ведет переговоры с потенциальными партнерами и поставщиками, разрабатывает критерии и процедуры приемки. Составляет и размещает контракты.

Сорсинг: Уровень 6

Разрабатывает политику и процедуры для деятельности по поиску поставщиков и закупкам. Разрабатывает стратегии, стандарты, методы, процессы и передовую практику в области закупок, обеспечивающие соблюдение законодательства, нормативных требований и информационной безопасности третьих лиц. Руководит процессом закупок, начиная с уточнения требований и заканчивая размещением, мониторингом и расторжением контрактов. Выявляет внешних партнеров, при необходимости взаимодействуя с профессионалами в смежных дисциплинах. Обеспечивает соответствие условий и положений действующему законодательству и политике.

Сорсинг: Уровень 7

Определяет общие стратегии управления отношениями с поставщиками, обеспечивая эффективные операционные отношения на всех уровнях. Принимает на себя общую ответственность за поиск поставщиков и закупочную деятельность. Разрабатывает, внедряет и анализирует процессы закупок. Ведет переговоры по крупным контрактам.