Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Улучшение бизнес процессов BPRE

Создание новых и потенциально разрушительных подходов к ведению бизнеса.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • анализ и проектирование бизнес-процессов для повышения эффективности бизнеса, создания бизнес-возможностей, предоставления новых или улучшенных продуктов/услуг или улучшения цепочки создания стоимости продукта/услуги. Включая внедрение и использование данных, информации, новых или существующих технологий и облачных сервисов.
  • выявление и внедрение улучшений в бизнес-модели, бизнес-операции и услуги с помощью усовершенствованных процессов
  • оценка затрат и потенциальных выгод от новых подходов для организации и всех заинтересованных сторон
  • развитие возможностей управления бизнес-процессами предприятия для повышения организационной гибкости и способности реагировать на изменения.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Улучшение бизнес процессов: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Улучшение бизнес процессов: Уровень 5

Руководит выполнением мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов. Анализирует и проектирует бизнес-процессы с целью выявления альтернативных решений для повышения эффективности, результативности и использования новых технологий и автоматизации. Разрабатывает графические модели бизнес-процессов для облегчения понимания и принятия решений. Оценивает осуществимость изменений в бизнес-процессах и рекомендует альтернативные подходы. Выбирает, адаптирует и внедряет методы и инструменты для улучшения бизнес-процессов на уровне программы, проекта или команды. Вносит вклад в определение организационной политики, стандартов и руководств по улучшению бизнес-процессов.

Улучшение бизнес процессов: Уровень 6

Планирует и возглавляет стратегические, крупные и сложные мероприятия по совершенствованию бизнес-процессов, связанные с автоматизацией или использованием существующих или новых технологий. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по совершенствованию бизнес-процессов. Руководит внедрением методик, методологий и инструментов для удовлетворения бизнес-требований, обеспечивая согласованность действий всех групп пользователей. Руководит развитием организационных возможностей для совершенствования бизнес-процессов и обеспечивает принятие и соблюдение политик и стандартов.

Улучшение бизнес процессов: Уровень 7

Руководит определением, оценкой и внедрением новых или существующих технологий для улучшения бизнес-процессов. Согласовывает бизнес-стратегии, трансформацию предприятия и технологические стратегии. Внедряет стратегическое совершенствование бизнес-процессов в управление и руководство организации. Руководит созданием и анализом межфункционального, общеорганизационного подхода и культуры для внедрения управления бизнес-процессами.