Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление мощностями CPMG

Планирование, проектирование и управление возможностями, функциональностью и устойчивостью компонентов услуг (включая оборудование, программное обеспечение, сетевые ресурсы и программное обеспечение/инфраструктуру как услугу) для удовлетворения текущих и прогнозируемых потребностей экономичным способом, согласованным с бизнесом. Моделирование как долгосрочных, так и краткосрочных изменений уровня мощности, необходимой для выполнения услуги. Развертывание методов для контроля спроса и добавления/уменьшения мощности экономичным и своевременным образом для удовлетворения изменений по запросу.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Управление мощностями: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление мощностями: Уровень 4

Проводит мониторинг мощностей сервисных компонентов и инициирует действия по устранению любых недостатков в соответствии с согласованными процедурами. Применяет методы для управления спросом на конкретный ресурс или услугу. Способствует моделированию и планированию мощностей. Поддерживает проектирование мощностей сервисных компонентов.

Управление мощностями: Уровень 5

Управляет моделированием и прогнозированием мощностями. Проактивно рассматривает информацию в сочетании с соглашениями об уровне услуг, чтобы выявить любые проблемы с мощностями и указать любые требуемые изменения. Предоставляет советы по поддержке проектирования компонентов услуг, включая проектирование с гибкими и масштабируемыми мощностями. Работает с представителями бизнеса для согласования и реализации краткосрочных и среднесрочных модификаций мощностей. Разрабатывает и поддерживает стандарты и процедуры для управления мощностями компонентов услуг. Обеспечивает правильное выполнение стандартов и процедур.

Управление мощностями: Уровень 6

Разрабатывает политики и стратегии для обеспечения того, чтобы все показатели производительности ИТ-услуг соответствовали потребностям бизнеса и выполнялись в соответствии с любыми требованиями к услугам или соглашениями об уровне услуг, которые приняты в работу. Руководит моделированием и прогнозированием мощностей в рамках цикла планирования или составления бюджета организации. Обеспечивает соответствие политик и стандартов управления мощностями своему назначению, актуальности и правильности их реализации. Рассматривает новые коммерческие предложения и дает консультации специалистам по вопросам управление мощностями.

Управление мощностями: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.