Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Моделирование и проектирование данных DTAN

Разработка моделей и диаграмм для представления и передачи требований к данным и активам данных.

Методические рекомендации:

Моделирование данных поддерживает такие виды деятельности, как:

  • помощь организациям в понимании своих активов данных, разработке программных систем и взаимосвязей между реальными объектами
  • инженерия данных, интеграция и интероперабельность
  • извлечение данных
  • управление данными и управление основными данными.

Существует целый ряд различных типов моделей данных. Однако они обычно содержат одни и те же компоненты - сущности, отношения, атрибуты и домены.

Типы моделей данных включают - но не ограничиваются ими - реляционную, объектно-ориентированную, NoSQL, основанную на времени.

Модели данных используются для передачи информации на различных уровнях детализации - концептуальном, логическом и физическом. 

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Моделирование и проектирование данных: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 2

Создает, изменяет или поддерживает простые структуры данных и связанные с ними компоненты. Использует конкретные методы моделирования и проектирования данных под руководством.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 3

Применяет стандартные методы моделирования и проектирования данных на основе детального понимания требований. Создает, изменяет и поддерживает структуры данных и связанные с ними компоненты. Передает детали структур данных и связанных с ними компонентов другим лицам, использующим структуры данных и связанные с ними компоненты.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 4

Исследует требования к данным предприятия, если они имеют определенную сложность и неоднозначность. Планирует собственную деятельность по моделированию и проектированию данных, выбирая соответствующие методы и правильный уровень детализации для достижения поставленных целей. Предоставляет консультации и рекомендации другим лицам, использующим структуры данных и связанные с ними компоненты.

Моделирование и проектирование данных: Уровень 5

Устанавливает стандарты для инструментов и методов моделирования и проектирования данных, консультирует по их применению и обеспечивает их соблюдение. Руководит исследованием требований к данным предприятия на основе детального понимания информационных требований. Координирует применение методов анализа, проектирования и моделирования для создания, изменения или поддержки структур данных и связанных с ними компонентов. Управляет итерациями, пересмотром и обслуживанием требований к данным и моделей данных.

Моделирование и проектирование данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.