Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проведение учебных мероприятий ETDL

Передача знаний, развитие навыков и изменение поведения с использованием ряда методов, ресурсов и средств массовой информации.

Методические рекомендации:

В процессе обучения используется ряд методов, ресурсов и средств, включая (но не ограничиваясь) очное обучение, электронное обучение, виртуальные среды онлайн, полевые работы и проекты, самооценку, обучение с помощью сверстников, моделирование. 

Как правило, используется сочетание методов, которые могут включать в себя как формальные, так и неформальные учебные мероприятия.

Проведение обучения включает в себя продвижение профессиональных установок для содействия обучению и развитию.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5

Проведение учебных мероприятий: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Проведение учебных мероприятий: Уровень 2

Выполняет ряд учебных мероприятий под руководством преподавателя для содействия достижению целей обучения. Оказывает помощь в подготовке учебной среды. Наблюдает за тем, как учащиеся выполняют практическую деятельность и работу, оказывает помощь в рамках обычных запросов и, при необходимости, повышает их значимость.

Проведение учебных мероприятий: Уровень 3

Проводит учебные мероприятия для различных аудиторий, используя подготовленные материалы для достижения установленных целей обучения. Использует установленные рекомендации по подготовке среды. Оказывает помощь в разработке и сопровождении примеров и материалов для изучения конкретных случаев. Соответствующим образом использует ряд методов обучения, чтобы дать возможность учащимся развить навыки, умения, приемы и необходимые знания. Наблюдает за тем, как учащиеся выполняют практические действия и работу. При необходимости консультирует и оказывает помощь. При необходимости дает подробные инструкции и отвечает на вопросы, обращаясь за советом в исключительных условиях, выходящих за рамки собственного опыта.

Проведение учебных мероприятий: Уровень 4

Подготавливает и проводит учебные мероприятия для различных аудиторий в соответствии с целями обучения. Вносит вклад в разработку и выбор соответствующей среды. Эффективно использует широкий спектр методов обучения, чтобы дать возможность учащимся развить навыки, способности, методы и необходимые знания. Разрабатывает и обновляет примеры и тематические материалы. Наблюдает и оценивает выполнение учащимися практической деятельности и работы. Консультирует и помогает учащимся в достижении целей обучения. Применяет индивидуальный подход к обучению, чтобы повысить уровень знаний учащихся. При необходимости дает подробные инструкции и отвечает на подробные вопросы в своей области специализации. Адаптирует материалы в соответствии с потребностями учащихся.

Проведение учебных мероприятий: Уровень 5

Управляет реализацией программ обучения, чтобы обеспечить достижение целей обучения. Планирует и составляет график проведения учебных мероприятий. Руководит разработкой и выбором подходящей среды для поддержки и повышения эффективности обучения. Разрабатывает индивидуальные учебные мероприятия, включающие соответствующие сценарии и тематические исследования. Проводит учебные мероприятия для специализированной аудитории, требующие применения передовых технических и профессиональных принципов в непредсказуемых ситуациях. Консультирует других по методам и вариантам организации обучения. Оценивает и контролирует эффективность мероприятий по обучению.

Проведение учебных мероприятий: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.