Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование пользовательского опыта HCEV

Разработка концепций дизайна и прототипов для взаимодействия пользователей с продуктом, системой или услугой.

Методические рекомендации:

Этот навык охватывает весь спектр пользовательских задач, а не только цифровые задачи. Этот навык может применяться в различных контекстах - таких, как опыт работы с клиентами, продукты, услуги, приложения, устройства, опыт обучения и опыт работы сотрудников, но не ограничиваясь ими.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • понимание и решение задач проектирования, требований к удобству использования и доступности
  • использование итеративного процесса проектирования для повышения удовлетворенности пользователей путем улучшения удобства использования и доступности 
  • проектирование цифровых и автономных задач, взаимодействий и интерфейсов
  • уточнение дизайна в ответ на оценку пользовательского опыта 
  • доведение проекта до сведения лиц, ответственных за проектирование, разработку и внедрение продуктов, систем и услуг
  • создание эскизов, идей, раскадровок, статичных электронных схем или динамичных прототипов
  • разработка альтернативного дизайна и оценка преимуществ, недостатков, ограничений и компромиссов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Проектирование пользовательского опыта: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 3

Применяет стандартные методы и инструменты для проектирования взаимодействия пользователей с выбранными компонентами системы, продукта или услуги и их опыта. Анализирует цели проектирования и согласованные требования к безопасности, удобству использования и доступности. Создает раскадровки, статические схемы и динамические или рабочие прототипы. В составе команды помогает в разработке общего дизайна пользовательского опыта. Помогает в оценке вариантов дизайна и компромиссов. Последовательно применяет принципы визуального дизайна и брендинга.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 4

Выбирает подходящие инструменты, методы и модели проектирования для разработки взаимодействия пользователей с продуктом, системой или услугой и их опыта. Воплощает концепции в результаты и прототипы и собирает отзывы или оценки пользователей для улучшения дизайна. Оценивает альтернативные варианты дизайна и рекомендует дизайн с учетом требований производительности, безопасности, удобства использования и доступности. Интерпретирует и следует рекомендациям по визуальному дизайну и брендингу для создания последовательного и впечатляющего пользовательского опыта.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 5

Планирует и направляет деятельность по проектированию пользовательского опыта, предоставляя экспертные консультации и рекомендации для поддержки принятия согласованных подходов. Определяет подходы, которые необходимо использовать для разработки пользовательского опыта. Использует итеративные подходы для быстрого включения в дизайн отзывов пользователей или оценки. Интегрирует требуемый визуальный дизайн и брендинг в деятельность по проектированию пользовательского опыта.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 6

Добивается приверженности организации стратегиям по обеспечению необходимого пользовательского опыта, удобства использования, доступности и безопасности. Определяет организационную политику, стандарты и методы проектирования пользовательского опыта. Планирует и руководит деятельностью по проектированию пользовательского опыта для стратегических, крупных или сложных программ.

Проектирование пользовательского опыта: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.