Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление хранением STMG

Планирование, внедрение и оптимизация технологий и процессов, используемых для хранения данных.

Методические рекомендации:

Управление хранением включает управление локальными или внешними системами хранения данных, такими как системы хранения данных прямого доступа (DAS), системы хранения данных сетевого доступа (NAS), сети хранения данных (SAN) и облачные системы хранения данных. 

Технологии и процессы управления хранением включают - но не ограничиваются ими - виртуализацию, репликацию, зеркалирование, безопасность, сжатие, анализ трафика, автоматизацию процессов, обеспечение хранения и связанные с этим методы.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • резервное копирование, архивирование и восстановление данных
  • обеспечение соответствия нормативным требованиям и требованиям безопасности
  • решение бизнес-целей на основе ценности информации, классификации данных, точек восстановления и времени восстановления.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Управление хранением: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление хранением: Уровень 3

Выполняет регулярное высокопроизводительное, масштабируемое резервное копирование и восстановление по расписанию и отслеживает хранение данных вне помещений. Внедряет документированные конфигурации для распределения хранилищ, установки и обслуживания систем безопасного хранения с использованием согласованных операционных процедур. Выявляет операционные проблемы и вносит вклад в их решение. Использует стандартные инструменты управления и отчетности для сбора и составления отчетов об использовании хранилища, производительности и статистике резервного копирования.

Управление хранением: Уровень 4

Подготавливает и поддерживает операционные процедуры для управления хранилищами. Контролирует емкость, производительность, доступность и другие операционные показатели. Принимает соответствующие меры для обеспечения корректирующего и проактивного обслуживания систем хранения и резервного копирования для защиты и обеспечения безопасности деловой информации. Создает отчеты и предложения по улучшению. Вносит вклад в планирование и внедрение новых установок и планового обслуживания и изменений существующих систем.

Управление хранением: Уровень 5

Разрабатывает стандарты и рекомендации по внедрению функций защиты данных и аварийного восстановления для всех бизнес-приложений и бизнес-данных. Предоставляет экспертные консультации и рекомендации по внедрению и улучшению управления хранением данных. Управляет системами хранения и резервного копирования для обеспечения согласованных уровней обслуживания. Создает, совершенствует и поддерживает услуги управления хранением данных с оптимальным использованием ресурсов хранения, обеспечивая безопасность, доступность и целостность данных.

Управление хранением: Уровень 6

Разрабатывает стратегии управления хранением и данными в зависимости от уровня критичности информации. Обеспечивает соответствие нормативным требованиям и требованиям безопасности. Согласовывает инвестиции в управление хранением данных с бизнес-целями и политикой управления данными.

Управление хранением: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.