Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Оценка целесообразности FEAS

Определение, оценка и описание вариантов изменения бизнеса с точки зрения финансовой, технической и деловой целесообразности, а также стратегического соответствия.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • создание и определение вариантов
  • обеспечение соответствия вариантов видению, миссии, целям, стратегии и тактике организации
  • взаимодействие с соответствующими заинтересованными сторонами и специалистами
  • оценка вариантов с точки зрения финансовой, технической и деловой целесообразности.

Оценка целесообразности является многомерной. Варианты изменений должны быть оценены с нескольких сторон, включая - но не ограничиваясь - финансовые, технические, организационные возможности и культуру, стратегический контекст, экономическую и/или коммерческую среду.

Оценка целесообразности обычно приводит к документированному бизнес-кейсу, который используется для поддержки принятия организационных решений о предлагаемых инвестициях. Этот навык направлен на создание, анализ и документирование вариантов инвестиций.

    Уровней

    Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

    Оценка целесообразности: Уровни 1-2

    Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

    Оценка целесообразности: Уровень 3

    Поддерживает определение вариантов и оценку целесообразности. Выбирает и применяет стандартные методы для получения информации, необходимой для оценки осуществимости. Поддерживает определение ощутимых затрат и выгод, а также разработку бизнес-кейсов.

    Оценка целесообразности: Уровень 4

    Выбирает соответствующие подходы и методы оценки целесообразности. Определяет диапазон возможных вариантов. Проводит составление короткого списка вариантов и оценку их осуществимости. Взаимодействует с внутренними и внешними заинтересованными сторонами для получения информации, необходимой для оценки осуществимости. Поддерживает подготовку бизнес-кейсов, включая анализ затрат/выгод, воздействия и рисков для каждого варианта.

    Оценка целесообразности: Уровень 5

    Руководит исследовательской работой для проведения оценки целесообразности. Сотрудничает с заинтересованными сторонами и специалистами для получения информации, необходимой для оценки осуществимости. Консультирует по выбору подходов и методов оценки целесообразности, соответствующих бизнес-ситуации и вариантам. Подготавливает экономические обоснования, включая анализ затрат/выгод, воздействия и рисков для каждого варианта.

    Оценка целесообразности: Уровень 6

    Создает организационную структуру и стандарты для оценки целесообразности и разработки бизнес-кейсов. Направляет и руководит оценкой осуществимости инициатив, которые окажут значительное влияние на организацию. Взаимодействует со старшими заинтересованными сторонами для уточнения стратегического контекста инвестиционных вариантов. Направляет и руководит выбором подходов и методов оценки целесообразности, соответствующих бизнес-ситуации и вариантам. Представляет оценки осуществимости и бизнес-кейсы старшим заинтересованным сторонам и поддерживает принятие решений относительно вариантов инвестиций.

    Оценка целесообразности: Уровень 7

    Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.