Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление продуктами PROD

Управление и развитие продуктов или услуг на протяжении их полного жизненного цикла - от зарождения, роста, зрелости, спада до выхода на пенсию.

Методические рекомендации:

Управление продуктами может применяться как к внутренним, так и к внешним продуктам.

Внешние - в центре внимания обычно находятся такие показатели, как потребности клиентов, выручка и прибыль, но не только они.

Внутренние - обычно основное внимание уделяется таким показателям, как потребности пользователей и ценность для бизнеса, но не ограничивается ими.

Жизненный цикл продукта обычно проходит стадии зарождения, роста, зрелости, спада и списания. Используемая модель жизненного цикла разработки продукта будет основана на контексте работы и может быть выбрана из прогностического (управляемого планом) или адаптивного (итеративного/маневренного) подходов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Управление продуктами: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление продуктами: Уровень 3

Создает и курирует различные средства массовой информации для поддержки продвижения, маркетинга и продаж продуктов или услуг. Контролирует результаты и обратную связь от кампаний по продвижению продукции. Применяет стандартные методы и инструменты для проведения анализа и мониторинга эффективности определенных продуктов. Поддерживает решение проблем, решает вопросы и принимает меры на основе отзывов и использования продуктов в процессе эксплуатации.

Управление продуктами: Уровень 4

Выступает в качестве владельца продукта для одного или нескольких продуктов или услуг меньшей стоимости. Определяет приоритеты требований к продукту, разрабатывает дорожную карту продукта и владеет бэклогом продукта. Управляет элементами жизненного цикла продукта для удовлетворения потребностей клиентов/пользователей и достижения финансовых или других целей. Анализирует исследования рынка и/или пользователей, отзывы, мнения экспертов и данные об использовании, чтобы понять потребности и возможности. Содействует внедрению продуктов путем разработки контента, поддержки и оценки кампаний, а также мониторинга эффективности продукта. Проводит испытания и запуск продуктов.

Управление продуктами: Уровень 5

Выступает в качестве владельца продукта/чемпиона по одному или нескольким продуктам или услугам. Управляет полным жизненным циклом продукта для обеспечения удовлетворения потребностей клиентов/пользователей и достижения финансовых и других целей. Выбирает, внедряет и адаптирует соответствующие методы, инструменты и технологии разработки продукта. Анализирует исследования рынка и/или пользователей, отзывы, мнения экспертов и данные об использовании, чтобы понять потребности и возможности. Разрабатывает предложения по продукции и определяет позиционирование и варианты продукции для различных сегментов потребителей и пользователей. Определяет приоритеты требований к продуктам и услугам, разрабатывает дорожную карту продукта и владеет бэклогом продукта. Координирует тестирование и запуск продуктов для клиентов, поддерживает коммуникации и обучение. Предвидит изменения в потребностях клиентов/пользователей. Адаптирует продукты и разрабатывает планы вывода продуктов из эксплуатации и перехода на новые технологии.

Управление продуктами: Уровень 6

Контролирует портфель продуктов и услуг организации и обеспечение потребительской ценности и/или удовлетворенности пользователей в течение определенного времени. Создает структуру управления жизненным циклом продукта для внутренних и внешних клиентов и пользователей. Пропагандирует важность и ценность принципов управления продуктами и соответствующих моделей разработки продуктов. Согласовывает цели управления продуктами с бизнес-целями и санкционирует выбор и планирование всех мероприятий по управлению продуктами. Инициирует создание новых продуктов и услуг. Определяет, как разработка новых продуктов или адаптация существующих продуктов может открыть новые возможности.

Управление продуктами: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.