Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Исследование пользователей URCH

Выявление поведения, потребностей и мотивации пользователей с помощью методов наблюдательных исследований.

Методические рекомендации:

Этот навык охватывает весь спектр пользовательских задач, а не только цифровые задачи. Этот навык может применяться в различных контекстах - таких, как опыт работы с клиентами, продукты, услуги, приложения, устройства, опыт обучения и опыт работы сотрудников, но не ограничиваясь ими.

Исследования пользователей отличаются от академических исследований или выяснения требований пользователей. Исследования пользователей включают в себя значительное участие пользователей для достижения глубокого понимания и раскрытия новых возможностей для систем, продуктов, услуг или устройств. 

Деятельность может включать, но не ограничиваться: 

  • использование этнографии, методов наблюдения, анализа задач и других методологий, включающих как социальный, так и технологический контекст
  • количественная оценка различных групп пользователей и их потребностей
  • определение целевых пользователей и сегментов, чтобы максимально увеличить шансы на успех проектирования систем, продуктов, услуг или устройств
  • включение ряда пользователей в исследовательскую деятельность, чтобы отразить разнообразие поведения, потребностей и мотиваций пользователей.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Исследование пользователей: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Исследование пользователей: Уровень 3

Применяет стандартные методы для поддержки инициатив по исследованию пользователей. Эффективно взаимодействует с пользователями и представителями клиентов для проведения высококачественных исследований. Документирует и делится результатами исследований пользователей.

Исследование пользователей: Уровень 4

Проводит генеративные исследования для разработки систем, продуктов, услуг или устройств. Планирует собственную деятельность по исследованию пользователей. Содействует получению информации от пользователей и заинтересованных сторон. Собирает и анализирует данные пользовательских исследований. Содействует обобщению результатов исследований и созданию аналитических материалов, отчетов и презентаций. Вносит вклад в выбор подходов к исследованию пользователей для проектов и инициатив. Поддерживает внедрение согласованных подходов.

Исследование пользователей: Уровень 5

Планирует и направляет деятельность по исследованию пользователей, предоставляя экспертные советы и рекомендации для поддержки принятия согласованных подходов. Определяет подходы, которые необходимо использовать для вовлечения пользователей в генеративные исследования. Руководит сбором и анализом данных пользовательских исследований. Обобщает результаты исследований, разрабатывает идеи и представляет выводы для обоснования принятия решений и стимулирования действий. Вносит вклад в разработку организационных методов и стандартов для исследований пользователей.

Исследование пользователей: Уровень 6

Продвигает дизайн, ориентированный на пользователя, и обеспечивает организационную приверженность значительному вовлечению пользователей в исследования. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства для исследований пользователей. Разрабатывает или привлекает организационные ресурсы и возможности для содействия внедрению и использованию исследований пользователей. Сотрудничает с внутренними и внешними партнерами для содействия эффективному проведению исследований пользователей.

Исследование пользователей: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.