Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Оценка пользовательского опыта USEV

Валидация систем, продуктов или услуг, чтобы гарантировать, что требования заинтересованных сторон и организации были соблюдены, требуемая практика была соблюдена, а используемые системы продолжают удовлетворять потребности организации и пользователей. Итерационная оценка (от ранних прототипов до окончательной реализации в промышленной среде) эффективности, результативности, удовлетворенности пользователей, здоровья и безопасности, а также доступности для измерения или улучшения удобства использования новых или существующих процессов с целью достижения оптимальных уровней удобства использования продукта или услуги.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Оценка пользовательского опыта: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 2

Помогает в подготовке к оценке систем, продуктов или услуг, а также в работе среды, инструментов, необходимых для эффективных оценок. Помогает в сборе отзывов о прототипах и проектах от пользователей и других лиц. Поддерживает среду.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 3

Оценивает варианты дизайна и прототипы для получения отзывов пользователей о требованиях к разрабатываемым системам, продуктам или услугам. Проверяет удобство использования и доступность компонентов и альтернативных конструкций. Администрирует ряд оценок, записывает данные и отзывы. Анализирует данные оценки и рекомендует действия. Проверяет системы, продукты или услуги на соответствие применимым стандартам, процедурам, руководствам по стилю и законодательству. Оценивает удобство использования существующих или конкурирующих систем для получения контрольных значений и в качестве исходных данных для проектирования.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 4

Планирует и выполняет все виды оценок пользовательского опыта, чтобы проверить и подтвердить, что требования к удобству использования и доступности были выполнены. Выбирает подходящее использование формирующих или суммарных оценок. Фасилитирует как модерируемые, так и немодерируемые тесты на юзабилити. Оценивает прототипы или проекты систем, продуктов или услуг в соответствии с согласованными спецификациями удобства использования и доступности. Интерпретирует и представляет результаты оценок и расставляет приоритеты. Проверяет используемые системы, продукты или услуги на предмет изменений в потребностях в удобстве использования и доступности, а также для обеспечения того, чтобы эти потребности продолжали удовлетворять. Оценивает устойчивость требований к изменениям в контексте использования.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 5

Управляет оценкой пользовательского опыта систем, продуктов или услуг, чтобы гарантировать, что требования к удобству использования и доступности были выполнены, требуемая практика была соблюдена, а используемые системы продолжают удовлетворять потребности организации и пользователей. Консультирует о том, что оценивать и какой тип оценки использовать, а также степень необходимого участия пользователя. Итеративно работает с командами разработчиков, чтобы гарантировать, что результаты оценок будут поняты и приняты проектировщиками и разработчиками систем, продуктов и услуг. Консультирует по достижению требуемых уровней удобства использования и доступности конкретных проектов или прототипов.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 6

Отстаивает высокие стандарты во всех аспектах взаимодействия между пользователями и системами, продуктами и услугами организации, включая участие пользователей в деятельности по оценке. Определяет стандарты и методы для достижения организационных целей в отношении удобства использования и доступности, а также для обеспечения того, чтобы это было учтено в будущем. Разрабатывает или привлекает организационные ресурсы и возможности для проведения эффективной оценки взаимодействия с пользователем, включая специализированные объекты, ориентированные на пользователя, и сообщества пользователей. Сотрудничает с внутренними и внешними партнерами, чтобы облегчить эффективную оценку систем, продуктов и услуг.

Оценка пользовательского опыта: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.