Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование аппаратного обеспечения HWDE

Определение модели проектирования аппаратного обеспечения для определенной архитектуры системы.

Методические рекомендации:

Примеры вычислительного и коммуникационного оборудования включают - но не ограничиваются ими - полупроводниковые процессоры, архитектуры высокопроизводительных вычислений (HPC) и чипы процессоров цифровых сигналов (DSP) и графических процессоров.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • определение того, как аппаратные компоненты вписываются в систему и при необходимости интегрируются с программным обеспечением
  • выбор, проектирование, спецификация, интеграция и создание прототипов аппаратных компонентов
  • соблюдение отраслевых стандартов, включая совместимость, безопасность, надежность и устойчивость

Как правило, это связано с интеграцией в ИТ-инфраструктуру или сеть или подключением к ним.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровень 3

Следование выбранным стандартным подходам и шаблонам проектирования для разработки простых аппаратных компонентов. При отклонении от установленных схем проектирования запрашивает руководство. Учитывает требования к целевой среде, производительности, безопасности, надежности и устойчивости. Переводит логические схемы в физические. Проверяет работоспособность прототипов и серийной продукции в соответствии со спецификацией. Представляет проекты аппаратного обеспечения на утверждение. Документирует всю работу, используя необходимые стандарты, методы и инструменты.

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровень 4

Проектирует аппаратные компоненты с учетом требований целевой среды, производительности, безопасности, надежности и устойчивости. Переводит логические схемы в физические и предоставляет технические прототипы предлагаемых компонентов для утверждения и производства. Разрабатывает тесты для измерения производительности прототипов и производственной продукции в соответствии со спецификацией и информирует итерационную разработку.

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровень 5

Определяет и проектирует сложные аппаратные компоненты/системы. Выбирает соответствующие стандарты, методы и инструменты проектирования в соответствии с согласованной политикой предприятия и обеспечивает их эффективное применение. Проводит анализ влияния основных вариантов проектирования, оценивает и управляет соответствующими рисками. Обеспечивает баланс между функциональными требованиями, качеством, безопасностью, защитой, управлением системами, надежностью и устойчивостью при проектировании оборудования. Анализирует проекты других специалистов для обеспечения выбора соответствующей технологии, эффективного использования ресурсов и эффективной интеграции многочисленных систем и технологий. Вносит вклад в разработку политики выбора компонентов.

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровень 6

Обеспечивает общее руководство и лидерство в практике проектирования аппаратного обеспечения в рамках предприятия. Влияет на отраслевые модели разработки новых технологий и компонентов. Разрабатывает эффективные стратегии закупок в соответствии с потребностями бизнеса. Способствует принятию и обеспечивает соблюдение организационной политики, стратегий и стандартов в области проектирования оборудования.

Проектирование аппаратного обеспечения: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.