Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление данными DATM

Разработка и внедрение планов, политик и практик, обеспечивающих контроль, защиту и оптимизацию стоимости активов данных.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • управление данными и информацией во всех ее формах
  • анализ информационных структур, включая - но не ограничиваясь этим - логический анализ таксономий, данных и метаданных
  • разработка инновационных способов управления информационными активами организации
  • разработка планов, политик и практик, связанных с областями, включая - но не ограничиваясь - классификацию, хранение, безопасность, качество, совместное использование, доступность, поиск, хранение и публикацию.
  • обеспечение надлежащего хранения и архивирования данных в соответствии с действующим законодательством
  • внедрение методов управления данными для облачных сервисов
  • применение этических принципов при работе с данными.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Управление данными: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление данными: Уровень 4

Разрабатывает и внедряет процессы управления основными данными для конкретных подмножеств данных. Оценивает целостность данных из различных источников. Предоставляет консультации по преобразованию данных из одного формата/средства в другой. Поддерживает и внедряет процедуры обработки информации. Обеспечивает доступность, целостность и возможность поиска информации путем применения формальных структур данных и метаданных и мер защиты.

Управление данными: Уровень 5

Разрабатывает и внедряет процессы управления основными данными. Разрабатывает структуры управления данными и метаданные для поддержки последовательности поиска, комбинирования, анализа, распознавания и интерпретации информации в рамках всей организации. Планирует эффективное хранение, обмен и публикацию данных в организации. Самостоятельно проверяет внешнюю информацию из различных источников. Оценивает проблемы, которые могут помешать организации максимально использовать свои информационные активы. Предоставляет экспертные советы и рекомендации, позволяющие организации получить максимальную отдачу от своих информационных активов.

Управление данными: Уровень 6

Разрабатывает общую стратегию управления основными данными, которая поддерживает развитие и безопасное функционирование информационных и цифровых услуг. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по управлению данными, согласованные с этическими принципами. Планирует, устанавливает и управляет процессами для регулярного и последовательного доступа к внешней информации из различных источников и для независимой проверки этой информации.

Управление данными: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.