Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Обеспечение качества QUAS

Обеспечение, посредством постоянных и периодических оценок и обзоров, выполнения целей организации в области качества.

Методические рекомендации:

Обеспечение качества дает уверенность внутренним и внешним заинтересованным сторонам в том, что требования к качеству будут выполнены.

Обеспечение качества может относиться к любой области, где применяются стандарты качества, включая - но не ограничиваясь - продукцию, данные, услуги и бизнес-процессы.

Выводы и отчеты по обеспечению качества могут служить доказательством и рекомендациями для программ повышения качества. 

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Обеспечение качества: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Обеспечение качества: Уровень 3

Способствует сбору доказательств и проведению официальных аудитов или обзоров деятельности. Изучает записи для получения доказательств того, что были проведены соответствующие испытания и другие мероприятия по контролю качества. Определяет соответствие организационным директивам, стандартам и процедурам и выявляет несоответствия, несоответствия и аномальные явления.

Обеспечение качества: Уровень 4

Планирует, организует и проводит оценочную деятельность и определяет, был ли применен соответствующий контроль качества. Проводит официальные оценки или обзоры для определенных областей, поставщиков или частей цепочки поставок. Сопоставляет, собирает и изучает записи, анализирует доказательства и составляет полностью или частично официальные отчеты о соответствии. Определяет риски, связанные с обнаруженными фактами и несоответствиями, и предлагает корректирующие действия. Предоставляет консультации и рекомендации по использованию организационных стандартов.

Обеспечение качества: Уровень 5

Планирует, организует и проводит формальные обзоры и оценки сложных областей, межфункциональных областей и всей цепочки поставок. Оценивает, анализирует и выявляет несоответствия организационным стандартам и определяет причины, лежащие в основе несоответствия. Готовит и представляет отчеты о результатах оценки и связанных с ними рисках. Обеспечивает определение соответствующих владельцев для корректирующих действий. Выявляет возможности для улучшения механизмов организационного контроля. Контролирует деятельность по обеспечению уверенности других лиц, предоставляя консультации и экспертные знания для поддержки деятельности по обеспечению уверенности.

Обеспечение качества: Уровень 6

Руководит, разрабатывает и несет ответственность за организационный подход и приверженность обеспечению качества. Обеспечивает прочность и надежность процессов и мероприятий по обеспечению качества, а также их соответствие целям организации в области качества. Планирует и обеспечивает ресурсами организационную деятельность по обеспечению качества, используя внутренние или сторонние ресурсы. Рассматривает последствия появления новых технологий, подходов, тенденций, нормативных актов и законодательства. Контролирует и отчитывается о деятельности по обеспечению качества, уровнях соответствия и возможностях улучшения.

Обеспечение качества: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.