Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Тестирование TEST

Исследование продуктов, систем и услуг для оценки поведения и соответствия заданным или неустановленным требованиям и характеристикам.

Методические рекомендации:

Сфера тестирования включает в себя технологии, системные компоненты, конфигурации, пакеты и их интерфейсы. Этот навык применим ко всем методологиям тестирования - которое может проводиться с использованием предиктивных (управляемых планом) подходов или адаптивных (итеративных/активных) подходов. 

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • планирование, проектирование, управление, выполнение и отчетность по тестам
  • функциональное тестирование возможностей или функций
  • нефункциональное тестирование таких качеств, как - но не только - производительность, безопасность, доступ, резервное копирование и восстановление, архивирование и хранение, прочность, доступность, емкость, масштабируемость, надежность, производительность, стресс, объем, ремонтопригодность и переносимость
  • статическое тестирование и статический анализ
  • управление рисками, связанными с тестированием, и принятие превентивных мер в случае необходимости
  • принятие и адаптация методов тестирования, включая водопадный, инкрементный или гибкий подходы
  • соответствие согласованным стандартам процессов, отраслевым нормам и закону о защите данных
  • разработка, использование и сопровождение тестового программного обеспечения для измерения и улучшения качества тестируемого программного обеспечения
  • повышение производительности за счет автоматизации тестирования, инструментов и передовой практики
  • разработка масштабируемых и надежных автоматизированных тестов и фреймворков.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 1 2 3 4 5 6

Тестирование: Уровень 1

Выполняет заданные сценарии ручного тестирования под руководством. Использует основные инструменты автоматизированного тестирования. Записывает результаты и сообщает о проблемах. Развивает понимание роли тестирования как инструмента для улучшения дизайна и процесса валидации.

Тестирование: Уровень 2

Разрабатывает и создает тестовые сценарии и тестовые данные, а также автоматизирует повторяющиеся задачи, работая в соответствии с предоставленными требованиями или спецификациями. Определяет условия тестирования для заданных требований. Выполняет и регистрирует ручное и автоматизированное тестирование в соответствии с планами тестирования. Анализирует и составляет отчеты о деятельности по тестированию, результатах, проблемах и рисках.

Тестирование: Уровень 3

Разрабатывает тестовые случаи и сценарии тестирования под собственным руководством, сопоставляя их с заранее определенными критериями, регистрируя и сообщая о результатах тестирования. Участвует в рассмотрении требований, дизайна и спецификаций и использует эту информацию для разработки планов тестирования и условий тестирования. Применяет согласованные стандарты для определения и выполнения ручного и автоматизированного тестирования. Автоматизирует задачи тестирования и создает тестовое покрытие с помощью существующей или новой инфраструктуры. Анализирует и составляет отчеты о деятельности по тестированию, результатах, проблемах и рисках.

Тестирование: Уровень 4

Выбирает соответствующий подход к тестированию, включая ручное и автоматизированное тестирование. Разрабатывает и выполняет планы тестирования и тестовые случаи. Внедряет масштабируемые и надежные автоматизированные тесты и фреймворки. Сотрудничает со всеми сторонами, участвующими в проектировании и разработке продукта, систем или услуг, чтобы обеспечить всестороннее покрытие тестами. Выявляет улучшения в процессах разработки требований, проектирования или спецификаций для повышения эффективности и результативности тестирования. Анализирует и отчитывается о деятельности, результатах, проблемах и рисках, связанных с тестированием, включая работу других специалистов.

Тестирование: Уровень 5

Планирует и управляет деятельностью по тестированию на всех этапах и итерациях разработки продуктов, систем и услуг. Предоставляет авторитетные советы и рекомендации по любому аспекту планирования и проведения тестирования. Принимает и адаптирует соответствующие методы тестирования, автоматизированные инструменты и техники для решения проблем в инструментах и подходах к тестированию. Измеряет и контролирует применение стандартов тестирования. Оценивает риски и принимает превентивные меры. Определяет улучшения и вносит вклад в разработку организационной политики, стандартов и руководств по тестированию.

Тестирование: Уровень 6

Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по тестированию. Планирует и руководит стратегическими, крупными и сложными мероприятиями по тестированию. Руководит деятельностью по управлению рисками и возможностями, связанными с тестированием. Адаптирует или развивает организационные возможности и методы тестирования для решения сложных деловых и инженерных проблем в области инструментов и тестирования. Продвигает культуру качества в организации и способствует принятию и соблюдению политики и стандартов тестирования.

Тестирование: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.