Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Уровни ответственности: Уровень 5 - Обеспечивать, советовать

Автономность

Работает под широким руководством. Работа часто выполняется по собственной инициативе. Несет полную ответственность за выполнение поставленных технических и/или групповых задач. Анализирует, проектирует, планирует, выполняет и оценивает работу в соответствии с установленными сроками, стоимостью и качеством. Определяет основные этапы и играет значительную роль в распределении задач и/или обязанностей.

Влияние

Оказывает влияние на организацию, клиентов, поставщиков, партнеров и коллег за счет собственной специализации. Принимает решения, которые влияют на успех порученной работы, т.е. на результаты, сроки и бюджет. Оказывает значительное влияние на распределение и управление ресурсами, необходимыми для выполнения заданий. Ведет сотрудничество с пользователями/клиентами и группами на всех этапах работы. Обеспечивает последовательное удовлетворение потребностей пользователей на каждом этапе работы. Выстраивает соответствующие и эффективные деловые отношения в организации, с клиентами, поставщиками и партнерами. Создает и поддерживает совместные методы работы в группе/зоне ответственности. Способствует сотрудничеству между заинтересованными сторонами, имеющими различные цели.

Сложность

Внедрение и реализация политик в соответствии со стратегическими планами. Выполняет широкий спектр и разнообразие сложной технической и/или профессиональной деятельности. Выполняет работу, требующую применения фундаментальных принципов в широком и часто непредсказуемом диапазоне контекстов. Взаимодействует и координирует работу с профильными экспертами для решения сложных вопросов, связанных с требованиями заказчика/организации. Понимает взаимосвязь между собственной специализацией и требованиями заказчика/организации.

Бизнес - навыки

Демонстрирует лидерство в операционном управлении.

Анализирует требования и дает рекомендации по масштабам и вариантам постоянного улучшения операционной деятельности.

Оценивает и анализирует риски.

Учитывает все требования при составлении предложений.

Делится собственными знаниями и опытом, поощряет обучение и рост.

Консультирует по имеющимся стандартам, методам, инструментам, приложениям и процессам, относящимся к специализации (специализациям) группы, и может сделать соответствующий выбор из альтернативных вариантов.

Понимает и оценивает организационное воздействие новых технологий и цифровых услуг.

Творчески применяет инновационное мышление и методы проектирования при определении решений, которые принесут пользу клиенту/заинтересованной стороне.

Четко демонстрирует эффективные коммуникативные навыки (устные, письменные и презентационные) в формальной и неформальной обстановке, формулируя сложные идеи для широкой аудитории.

Обучение и профессиональное развитие - проявляет инициативу для повышения собственной квалификации, определяет возможности развития в зоне ответственности и управляет ими.

Безопасность, конфиденциальность и этика - активно содействует внедрению соответствующей рабочей практики и культуры.

Знания

Полностью знаком с признанными отраслевыми системами знаний, как общих, так и специфических, а также с информацией о бизнесе, поставщиках, партнерах, конкурентах и клиентах. Развивает более широкий спектр знаний в отрасли или бизнесе. Применяет знания, чтобы помочь определить стандарты, которые будут применять другие.