Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление портфелем POMG

Разработка и применение систематической структуры управления для определения и предоставления портфеля программ, проектов и/или текущих услуг в поддержку конкретных бизнес-стратегий и целей. Включает в себя внедрение процесса стратегической оценки инвестиций и принятия решений на основе четкого понимания затрат, рисков, взаимозависимостей и воздействия на существующую бизнес-деятельность, что позволяет измерять и объективно оценивать потенциальные изменения и выгоды, которые необходимо внедрить. Приоритезация использования ресурсов и внесенные изменения. Регулярный обзор портфеля. Управление воронкой услуг (предлагаемые или разрабатываемые услуги), каталогом услуг (в промышленной среде или доступные для развертывания) и услугами, вышедшими из эксплуатации.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 5 6 7

Управление портфелем: Уровни 1-4

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление портфелем: Уровень 5

Гарантирует, что руководители программ/проектов и/или владельцы услуг придерживаются согласованного подхода и графика управления портфелем и что они предоставляют соответствующую информацию для согласованных сроков и точности. Создает отчеты, необходимые для управления портфелем, включая рекомендации по изменениям в портфеле.

Управление портфелем: Уровень 6

Руководит определением портфеля программ, проектов и/или постоянного предоставления услуг. Взаимодействует с высшим руководством и влияет на них, чтобы обеспечить выполнение согласованных бизнес-целей портфелем. Планирует, проводит мониторинг и предоставляет отчеты по деятельности, связанные с портфелем, чтобы гарантировать, что каждая часть портфеля способствует общему достижению портфеля. Собирает, обобщает и сообщает о ключевых показателях эффективности портфеля, часто посредством развертывания процессов и систем управления бизнесом. Выявляет проблемы со структурой портфеля, стоимостью, рисками, взаимозависимостями, влиянием на текущую бизнес-деятельность и стратегическими выгодами, которые необходимо реализовать. Уведомляет инициативы по проектам/программам/измененям о проблемах, а также рекомендует и отслеживает корректирующие действия. Предоставляет отчеты о статусе портфеля по мере необходимости.

Управление портфелем: Уровень 7

Руководит определением, внедрением и анализом структуры управления портфелем организации. Утверждает структуру портфелей и отвечает за согласование с бизнес-стратегией и целями, а также с новыми ИТ и цифровыми возможностями. Устанавливает параметры для приоритезации ресурсов и вносимых изменений. Рекомендует и реализует корректирующие действия, привлекая и влияя на высшее руководство. Руководит постоянным мониторингом и анализом портфелей на предмет влияния на текущую коммерческую деятельность и стратегических выгод, которые необходимо реализовать. Отвечает за внедрение эффективных механизмов управления портфелем, подкрепленных эффективной отчетностью.