Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Разработка систем реального времени/встроенных систем RESD

Проектирование и разработка надежного программного обеспечения реального времени, как правило, в рамках встраиваемых систем.

Методические рекомендации:

Встраиваемые системы обеспечивают специализированную функцию в рамках более обширной механической или электронной системы с ограничениями реального времени, безопасности, защиты и надежности. Как правило, это взаимодействие с аппаратными средствами, датчиками и исполнительными механизмами для мониторинга и управления в промышленном, автомобильном, аэрокосмическом, медицинском или роботизированном оборудовании, включая устройства IoT (Интернет вещей) и интеллектуальные системы.

Эти системы обычно выполняют критически важные функции и предъявляют высокие требования, включая - но не ограничиваясь - целостность, надежность, безопасность, защищенность или энергопотребление.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • определение нефункциональных требований к системе, таких как производительность, надежность, безопасность и защищенность, включая требования к мощности, стоимости, физическому пространству или времени отклика 
  • встраивание характеристик отказоустойчивости/безопасности для плавной деградации
  • использование специализированных методов для определения систем и обеспечения достижения необходимых атрибутов
  • применение комплексных методов и методик верификации, валидации и тестирования
  • использование специализированных инструментов, таких как внутрисхемные эмуляторы, логические анализаторы и цифровые осциллографы.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 2

Проектирует, создает и тестирует простые компоненты реального времени/встроенные компоненты как часть общего проекта более крупных систем. Использует соответствующие языки программирования для управления простыми датчиками и исполнительными механизмами. Учится использовать специализированные инструменты, такие как внутрисхемные эмуляторы, логические анализаторы и цифровые осциллографы.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 3

Проектирует, создает и интегрирует компоненты реального времени/встроенные компоненты средней сложности в рамках общего проекта более крупных систем. Соблюдает согласованные стандарты и использует специализированные инструменты, такие как внутрисхемные эмуляторы и логические анализаторы. Приводит в действие специализированное оборудование, обычно датчики и исполнительные механизмы, и оптимизирует код компонентов для повышения производительности. Применяет ряд подходов к проверке и тестированию компонентов реального времени.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 4

Проектирование, создание и интеграция сложных компонентов и подсистем реального времени/встроенных компонентов и подсистем. Проектирует физические схемы, отражающие связь между компонентами системы для тестирования и оптимизации производительности. Создает прототипы и симуляторы систем для содействия разработке и обеспечения отладки, тестирования и устранения неисправностей встроенного программного обеспечения. Применяет ряд подходов к валидации, верификации и тестированию компонентов и подсистем реального времени. Полностью знаком с рядом специализированных инструментов.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 5

Проектирование и разработка архитектур и систем реального времени/встроенных систем для удовлетворения согласованных системных требований. Планирует и управляет разработкой сложных систем реального времени/встроенных систем и выбирает подходы и методы для их использования. Анализирует варианты проектирования и компромиссы между аппаратным и программным обеспечением, дает рекомендации, оценивает и управляет соответствующими рисками. Обеспечивает проведение эффективной валидации, верификации и тестирования на протяжении всей разработки. Контролирует интеграцию многочисленных подсистем в общую систему.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 6

Обеспечивает общее руководство и лидерство в разработке систем реального времени/встроенных систем. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства по архитектуре и проектированию систем реального времени/встроенных систем. Планирует и возглавляет стратегические, крупные и сложные разработки систем реального времени/встроенных систем. Выявляет возможности для использования новых технологий и улучшения существующих технологий и практик. Обеспечивает соблюдение технических стратегий, системных архитектур и внедрение основанных на оценке рисков верификации, валидации и тестирования. Разрабатывает эффективные стратегии внедрения и закупок.

Разработка систем реального времени/встроенных систем: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.