Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Проектирование базы данных DBDS

Определение, проектирование и поддержка механизмов хранения и доступа к данным.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • проектирование оперативных баз данных
  • проектирование локальных или облачных баз данных
  • определение физических или виртуальных структур хранилищ данных, необходимых для поддержки услуг машинного обучения, бизнес-аналитики или анализа данных
  • проектирование оперативных хранилищ данных для интеграции данных из различных источников с целью поддержки конвейеров данных и выполнения дополнительных операций над данными.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5

Проектирование базы данных: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Проектирование базы данных: Уровень 3

Интерпретирует стандарты установки для удовлетворения потребностей проекта и составляет спецификации компонентов базы данных или хранилища данных. Разрабатывает соответствующие физические элементы дизайна базы данных или хранилища данных в рамках установленных политик для удовлетворения требований к данным.

Проектирование базы данных: Уровень 4

Внедряет проекты физических баз данных для поддержки требований к производительности и доступности транзакционных данных. Развивает и поддерживает специальные знания концепций баз данных и хранилищ данных, принципов проектирования, архитектур, программного обеспечения и средств. Оценивает предлагаемые изменения в структурах объектов/данных и анализирует альтернативные варианты. Внедряет проекты хранилищ данных, которые поддерживают требования к бизнес-аналитике и анализу данных.

Проектирование базы данных: Уровень 5

Предоставляет экспертные знания по характеристикам проектирования систем управления базами данных или продуктов/услуг хранилищ данных. Предоставляет экспертные рекомендации по выбору, предоставлению и использованию архитектур, программного обеспечения и средств баз данных и хранилищ данных. Обеспечивает, чтобы политика проектирования физических баз данных поддерживала требования к производительности и доступности транзакционных данных. Обеспечивает, чтобы политика проектирования хранилищ данных поддерживала требования к бизнес-аналитике и анализу данных.

Проектирование базы данных: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.