Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление мощностями CPMG

Обеспечение того, чтобы компоненты услуг имели достаточный потенциал и производительность для удовлетворения текущих и планируемых потребностей бизнеса.

Методические рекомендации:

Компоненты услуги включают - но не ограничиваются - аппаратное обеспечение, программное обеспечение, сетевые ресурсы и программное обеспечение/инфраструктуру как услугу.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • планирование, проектирование и управление возможностями, производительностью, функциональностью и устойчивостью компонентов услуг для удовлетворения потребностей бизнеса
  • моделирование долгосрочных изменений и краткосрочных колебаний в уровне потенциала, необходимого для выполнения услуги
  • внедрение методов управления мощностями для поддержки облачных услуг
  • внедрение методов контроля спроса и добавления/сокращения мощностей экономически эффективным и своевременным образом для удовлетворения изменений спроса.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Управление мощностями: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Управление мощностями: Уровень 4

Мониторинг возможностей компонентов услуг и инициирование действий по устранению любых недостатков в соответствии с согласованными процедурами. Применяет методы контроля спроса на конкретный ресурс или услугу. Вносит вклад в моделирование и планирование мощностей. Поддерживает проектирование мощностей компонентов услуг.

Управление мощностями: Уровень 5

Управляет деятельностью по моделированию и прогнозированию мощностей. Проактивно анализирует информацию в сочетании с соглашениями об уровне обслуживания для выявления любых проблем с пропускной способностью и определяет любые необходимые изменения. Предоставляет консультации для поддержки проектирования компонентов услуг, включая проектирование гибких и масштабируемых мощностей. Работает с представителями бизнеса для согласования и внедрения краткосрочных и среднесрочных изменений в мощности. Разрабатывает и поддерживает стандарты и процедуры для управления мощностями компонентов услуг. Обеспечивает правильное внедрение стандартов и процедур.

Управление мощностями: Уровень 6

Руководит разработкой и внедрением политики и стратегий управления мощностями и производительностью для удовлетворения потребностей бизнеса. Руководит моделированием и прогнозированием мощностей в рамках цикла планирования или бюджетирования организации. Обеспечивает соответствие политики и стандартов управления мощностями целям, их актуальность и правильное применение. Рассматривает новые коммерческие предложения и предоставляет консультации специалистов по вопросам мощностей.

Управление мощностями: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.