Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Аудит AUDT

Проведение независимых, основанных на оценке рисков оценок эффективности процессов, средств контроля и нормативно-правовой среды организации.

Методические рекомендации:

Аудиторская деятельность осуществляется с надлежащей независимостью от руководства организации и может проводиться внутри организации или для сторонней организации-клиента.

Аудит включает структурированный анализ рисков для достижения целей бизнеса. 

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6 7

Аудит: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Аудит: Уровень 3

Применяет структурированный подход к выполнению и документированию аудиторской работы на местах, следуя согласованным стандартам. Поддерживает целостность записей для поддержки и удовлетворения аудиторских следов. Определяет типичные показатели риска и объясняет меры по его предотвращению.

Аудит: Уровень 4

Вносит вклад в планирование и проведение аудита существующих и планируемых процессов, продуктов, систем и услуг на основе оценки рисков. Выявляет и подробно документирует риски. Определяет первопричину проблем в ходе аудита и эффективно передает ее в виде информации о рисках. Собирает доказательства относительно интерпретации и реализации мер контроля. Подготавливает и доводит до сведения заинтересованных сторон отчеты, предоставляя фактическую основу для выводов.

Аудит: Уровень 5

Планирует, организует и проводит аудиты сложных областей, межфункциональных областей и всей цепочки поставок. Подтверждает объем и цели конкретной аудиторской деятельности с руководством. Согласовывает объем аудита с программой аудита и политикой организации. Определяет соответствующие методы исследования для достижения целей аудита. Представляет результаты аудита руководству, описывая эффективность и действенность механизмов контроля. Предоставляет общие и конкретные консультации по вопросам аудита. Сотрудничает с профессионалами смежных специальностей для разработки и интеграции выводов.

Аудит: Уровень 6

Руководит и управляет сложными аудитами и программами аудиторской деятельности. Получение и управление соответствующими специалистами для предоставления высокоспециализированных технических знаний и опыта. Разрабатывает организационную политику, стандарты и руководства по проведению аудита. Обеспечивает объективность и беспристрастность процесса аудита. Определяет области риска и конкретизирует программы аудита. Обеспечивает охват аудита, достаточный для предоставления бизнесу гарантий адекватности и целостности. Санкционирует выпуск официальных отчетов для руководства об эффективности и результативности механизмов контроля.

Аудит: Уровень 7

Руководит определением, внедрением и коммуникацией функции аудита организации. Определяет стратегию аудита, планирует циклы аудита и обеспечивает надлежащий охват аудитом всей организации. Обеспечивает, чтобы функция аудита приносила пользу организации. Поддерживает связь с внутренними и внешними заинтересованными сторонами для обеспечения актуальности и понимания охвата аудита. Руководит использованием анализа рисков для определения областей, требующих углубленного изучения. Обеспечивает наличие соответствующих ресурсов для выполнения организационных требований к аудиту. Отчитывается на самом высоком уровне о результатах, актуальности и рекомендациях по улучшению аудиторской деятельности.