Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Системное программное обеспечение SYSP

Установка, управление, контроль, развертывание и обслуживание программного обеспечения инфраструктурных систем для удовлетворения операционных потребностей и уровней обслуживания.

Методические рекомендации:

Термин "системное программное обеспечение" относится к операционным системам, утилитам и промежуточному программному обеспечению, которые являются основными элементами ИТ-инфраструктуры и обеспечивают работу приложений.

Системное программное обеспечение может работать в облачной, виртуальной или физической аппаратной среде и включает - но не ограничивается этим - операционные системы, гипервизоры, библиотеки функций и драйверы устройств, сетевые продукты, продукты управления базами данных и хранилищами, а также системные утилиты.

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • мониторинг и оптимизация производительности системного программного обеспечения
  • решение потенциальных и фактических проблем с обслуживанием
  • оценка нового системного программного обеспечения
  • обзор обновлений программного обеспечения системы 
  • обеспечение и тестирование обновлений системного программного обеспечения 
  • соблюдение установленных стандартов безопасности, охраны и качества.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5

Системное программное обеспечение: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Системное программное обеспечение: Уровень 3

Мониторинг операционных систем на предмет использования ресурсов и количества отказов для получения информации и облегчения настройки системного программного обеспечения. Применяет параметры системного программного обеспечения для максимизации пропускной способности и эффективности. Устанавливает и тестирует новые версии системного программного обеспечения. Вносит вклад в подготовку процедур внедрения программного обеспечения и планов действий на случай непредвиденных обстоятельств.

Системное программное обеспечение: Уровень 4

Мониторинг показателей системного программного обеспечения и корректировка конфигураций для обеспечения оптимальной доступности и производительности. Анализирует обновления системного программного обеспечения и определяет те, которые требуют принятия мер. Настраивает системное программное обеспечение для обеспечения требуемой функциональности и производительности. Исследует и решает проблемы системного программного обеспечения, при необходимости запрашивая действия у поставщика.

Системное программное обеспечение: Уровень 5

Обеспечивает предоставление и настройку системного программного обеспечения для содействия достижению целей обслуживания. Оценивает новое системное программное обеспечение и при необходимости рекомендует его внедрение. Планирует предоставление и тестирование новых версий системного программного обеспечения. Расследует и координирует решение потенциальных и фактических проблем обслуживания. Обеспечивает актуальность, доступность и понятность эксплуатационных процедур и диагностики системного программного обеспечения.

Системное программное обеспечение: Уровни 6-7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.