Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Архитектура решений ARCH

Разработка и распространение многомерной архитектуры решений для достижения согласованных бизнес-результатов.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • определение планируемой эксплуатации и обслуживания решения в производственной среде - включает изменения услуг, процессов, организации и операционных моделей, а также технологии 
  • обеспечение совместимости существующих и планируемых компонентов решения с соответствующими архитектурами, стратегиями, политиками, стандартами и практиками 
  • учет требований к безопасности, конфиденциальности и тестированию решений
  • с учетом соответствующих архитектур, стратегий, политики, стандартов и практики 
  • определение подходящих облачных услуг
  • разработка дорожных карт для миграции компонентов в облачные сервисы
  • разработка и продвижение дорожной карты внедрения 
  • обеспечение руководства и управления на основе рисков для поддержки внедрения решения, включая управление запросами на изменения и отклонения от спецификаций.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 4 5 6

Архитектура решений: Уровни 1-3

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Архитектура решений: Уровень 4

Участвует в разработке архитектур решений в конкретных областях бизнеса, инфраструктуры или функциональных областях. Определяет и оценивает альтернативные архитектуры и компромиссы в отношении стоимости, производительности и масштабируемости. Определяет и документирует архитектурно значимые решения. Подготовка спецификаций облачных или локальных компонентов, уровней и интерфейсов для перевода в детальные проекты с использованием выбранных услуг и продуктов. Поддерживает проекты или инициативы по изменению путем подготовки технических планов и применения принципов проектирования. Согласовывает решения со стандартами архитектуры предприятия и решений (включая безопасность).

Архитектура решений: Уровень 5

Руководит разработкой архитектур решений в конкретных областях бизнеса, инфраструктуры или функциональных областях. Руководит подготовкой технических планов и обеспечивает выделение соответствующих технических ресурсов. Обеспечивает наличие, понимание и применение соответствующих инструментов и методов при разработке архитектуры. Обеспечивает техническое руководство и управление разработкой и интеграцией решений. Оценивает запросы на изменения и отклонения от спецификаций и рекомендует действия. Обеспечивает правильное применение соответствующих технических стратегий, политик, стандартов и практик (включая безопасность).

Архитектура решений: Уровень 6

Руководит разработкой архитектур сложных решений, обеспечивая соответствие согласованным требованиям. Устанавливает политику, принципы и практику выбора компонентов архитектуры решения. Управляет компромиссами и балансирует требования к функциональности, качеству услуг и управлению системами в рамках значительной области организации. Доводит предлагаемые решения до сведения заинтересованных сторон. Координирует и управляет целевой архитектурой в рамках нескольких проектов или инициатив. Поддерживает стабильную, жизнеспособную архитектуру и обеспечивает последовательность проектирования и соблюдение соответствующих стандартов в рамках нескольких проектов или инициатив.

Архитектура решений: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.