Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Руководящие принципы SFIA

Руководящие принципы SFIA и как их использовать

О SFIA

SFIA описывает навыки и компетенции, необходимые профессионалам в ролях, связанных с информационными и коммуникационными технологиями, цифровой трансформацией и разработкой программного обеспечения. что такое SFIA, принципы ее проектирования, кто и зачем ее использует.

SFIA обеспечивает общий язык  для цикла управления навыками. Это улучшает коммуникацию и понимание для всех участников, например, линейного руководства, HR и сотрудников. Используя SFIA, организации могут добиться последовательного и интегрированного подхода к управлению навыками и персоналом.

В основе SFIA лежит полный набор описаний профессиональных навыков и общих качеств. Этот раздел описывает, как все это сочетается друг с другом, чтобы сформировать простой, но мощный и проверенный подход.

SFIA ориентирована на отрасль и бизнес, и в ее основе лежит потребность в опыте. Модель профессионального потенциала SFIA является целостной и включает в себя опыт, профессиональные навыки, знания, поведение, квалификацию и сертификацию.

Сообщество пользователей SFIA запросило руководство и рекомендации от SFIA Foundation для содействия распространению передового опыта и согласованности результатов, несмотря на различные подходы.  Подход SFIA Foundation заключается в том, чтобы собрать передовой опыт сообщества, сделать его общим, обеспечить структуру для понимания и опубликовать его для всеобщего блага.