Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Бизнес-моделирование BSMO

Производство абстрактных или дистиллированных представлений реального мира, деловых или игровых ситуаций в традиционных или трансмедийных приложениях, чтобы помочь в общении и понимании существующих, концептуальных или предлагаемых сценариев. В основном фокусируется на представлении процессов, ролей, данных, организации и времени. Модели могут использоваться для представления субъекта с различной степенью детализации и декомпозиции.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6

Бизнес-моделирование: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Бизнес-моделирование: Уровень 2

Понимает цель и выгоды моделирования. Использует устоявшиеся методики, направленные на моделирование простых предметных областей с четко определенными границами. Может помочь в более сложных мероприятиях по моделированию. Разрабатывает модели с привлечением экспертов в предметной области и передает им результаты для анализа и подтверждения.

Бизнес-моделирование: Уровень 3

Обладает методами моделирования, охватывающие весь спектр ситуаций моделирования. Моделирует текущие и желаемые сценарии в соответствии с инструкциями. Выбирает подходящие методы моделирования для достижения поставленных целей. Достигает согласия профильных экспертов на произведенные модели. Рассматривает полученные модели с заинтересованными сторонами и решает возникающие проблемы.

Бизнес-моделирование: Уровень 4

Выполняет расширенное моделирование для программ значительных изменений и для различных бизнес-функций. Обладает глубокими знаниями организационно-штатных методик. Планирует собственную деятельность по моделированию, выбирая подходящие методы и соответствующий уровень детализации для достижения поставленных целей. Может способствовать обсуждению выбора метода моделирования. Получает информацию и доводит результаты моделирования до сведения высшего руководства для согласования.

Бизнес-моделирование: Уровень 5

Разрабатывает модели в поддержку бизнес-стратегии. Обладает глубокими знаниями широкого спектра отраслевых методик моделирования. Консультирует по вопросам выбора методов и подходов и оказывает соответствующее влияние на клиентов. Способен разрабатывать индивидуальные модели для необычных условий. Отвечает за планирование и координацию деятельности командного моделирования, а также за обеспечение качества их работы.

Бизнес-моделирование: Уровень 6

Определяет стандарты моделирования и цели качества для организации. Имеет постоянную ответственность за поддержку моделей для выполнения определенной функции. Инициирует деятельность по улучшению моделирования в масштабах всей организации и получает поддержку клиентов в отношении общих изменений. Может представлять собственную организацию в качестве эксперта по моделированию в отраслевых инициативах.

Бизнес-моделирование: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.