Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Управление поставщиками SUPP

Согласование целей и деятельности организации по работе с поставщиками со стратегиями и планами поиска поставщиков, сбалансированность затрат, эффективности и качества услуг.

Методические рекомендации:

 Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • установление рабочих отношений, основанных на сотрудничестве, доверии и открытом общении
  • поощрение совместных инноваций и совершенствования услуг с поставщиками
  • активное взаимодействие с поставщиками для достижения взаимной выгоды для разрешения производственных инцидентов, проблем, неудовлетворительной работы и других источников конфликтов
  • внедрение методов управления поставщиками для поддержки облачных услуг
  • внедрение четких путей эскалации для обсуждения и решения проблем
  • управление производительностью и рисками по нескольким поставщикам (внутренним и внешним) с использованием набора согласованных показателей
  • обеспечение соответствия законодательству
  • коммерческое управление и управление цепочками поставок
  • управление рисками, связанными с безопасностью, непрерывностью и целостностью поставок
  • внедрение политики отбора поставщиков и контрольной оценки их работы.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 2 3 4 5 6 7

Управление поставщиками: Уровень 1

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.

Управление поставщиками: Уровень 2

Оказывает помощь в сборе и представлении данных о работе поставщиков. Оказывает помощь в повседневном общении между организацией и поставщиками.

Управление поставщиками: Уровень 3

Выступает в качестве обычного контактного лица между организацией и поставщиками. Поддерживает решение связанных с поставщиками инцидентов, проблем или неудовлетворительной работы. Собирает данные о работе поставщиков и составляет отчеты.

Управление поставщиками: Уровень 4

Собирает данные о работе поставщиков и расследует проблемы. Мониторинг и отчетность по работе поставщиков, удовлетворенности клиентов, соблюдению требований безопасности и рыночной информации. Проверяет соответствие работы поставщиков условиям контракта. Активно и совместно взаимодействует с поставщиками для решения инцидентов, проблем или неудовлетворительной работы. Внедряет инициативы и программы по улучшению обслуживания, связанные с управлением поставщиками.

Управление поставщиками: Уровень 5

Управляет поставщиками для достижения ключевых показателей эффективности и согласованных целей. Управляет рабочими отношениями между поставщиками и обеспечивает выявление и разрешение потенциальных споров или конфликтов. Проводит контрольное тестирование и использует данные о работе поставщиков для обеспечения надлежащего контроля и регулярного пересмотра показателей. Использует опыт поставщиков для поддержки и обоснования дорожных карт развития. Управляет реализацией мероприятий по улучшению обслуживания поставщиков. Определяет ограничения и возможности при ведении переговоров или перезаключении контрактов.

Управление поставщиками: Уровень 6

Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства для обеспечения эффективного управления поставщиками в рамках интегрированной цепочки поставок. Определяет подход к коммерческим коммуникациям и управлению отношениями с поставщиками. Создает позитивную и эффективную рабочую среду с поставщиками для взаимной выгоды. Обеспечивает наличие ресурсов и инструментов для проведения сравнительного анализа. Анализирует анализ поставщиков и оценивает эффективность всей цепочки поставок. Управляет рисками и обеспечивает качество услуг, предоставляемых поставщиками.

Управление поставщиками: Уровень 7

Определяет общую стратегию управления поставщиками, обеспечивая эффективное управление и операционные отношения на всех уровнях. Руководит партнерскими отношениями с поставщиками. Согласовывает цели работы поставщиков и деятельность по управлению взаимоотношениями с коммерческими и деловыми целями и стратегиями поиска поставщиков. Создает структуру для управления поставщиками, мониторинга предоставляемых услуг и обеспечения коммерческой ценности контрактов. Представляет организацию в коммерчески значимых спорах с участием поставщиков.