Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Цифровая криминалистика DGFS

Восстановление и исследование материалов, найденных в цифровых устройствах.

Методические рекомендации:

Деятельность может включать, но не ограничиваться:

  • сбор, обработка, сохранение и анализ материалов
  • представление судебно-криминалистических доказательств на основе совокупности выводов.

Сфера применения цифровой криминалистики включает поиск доказательств на компьютерах и любых устройствах, способных хранить цифровые данные. Доказательства могут быть использованы для поддержки мер по снижению уязвимости системы безопасности, расследований преступлений, мошенничества, контрразведки или правоохранительных органов.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Цифровая криминалистика: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Цифровая криминалистика: Уровень 3

Поддерживает цифровые криминалистические расследования, применяя стандартные инструменты и методы для исследования устройств. Восстанавливает поврежденные, удаленные или скрытые данные с устройств. Поддерживает целостность записей и собирает информацию и доказательства юридически допустимым способом.

Цифровая криминалистика: Уровень 4

Разрабатывает и проводит сложные цифровые криминалистические исследования устройств. Определяет требования к ресурсам и инструментам для проведения расследований. Обрабатывает и анализирует доказательства в соответствии с политикой, стандартами и руководящими принципами и поддерживает подготовку выводов и отчетов по судебной экспертизе.

Цифровая криминалистика: Уровень 5

Проводит расследования, чтобы правильно собрать, проанализировать и представить результаты, включая цифровые доказательства, как деловой, так и юридической аудитории. Обобщает выводы и рекомендации и представляет результаты судебной экспертизы заинтересованным сторонам. Планирует и управляет деятельностью по цифровой криминалистике в организации. Предоставляет экспертные консультации по вопросам цифровой криминалистики. Вносит вклад в разработку политики, стандартов и руководств в области цифровой криминалистики. Оценивает и выбирает инструменты и методы цифровой криминалистики.

Цифровая криминалистика: Уровень 6

Планирует и руководит подходом организации к цифровой криминалистике. Устанавливает политику, стандарты и руководства по проведению цифровых криминалистических расследований в организации. Руководит и управляет расследованиями цифровых экспертиз с высоким риском, крупными или широкомасштабными, привлекая при необходимости дополнительных специалистов. Санкционирует публикацию официальных отчетов по судебной экспертизе.

Цифровая криминалистика: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.