Глобальная система навыков и компетенций для цифрового мира

Оценка компетенций LEDA

Оценка знаний, навыков и поведения любыми средствами, формальными или неформальными, в сравнении с такими системами, как SFIA. Оценка, выбор, принятие и адаптация методов, инструментов и методов оценки в зависимости от контекста оценки и того, как должны использоваться результаты оценки. Оценка обучения или образовательной деятельности по результатам развития определенных навыков/компетенций.

Уровней

Определяются на следующих уровнях: 3 4 5 6

Оценка компетенций: Уровни 1-2

Этот навык обычно не проявляется при работе на этих уровнях ответственности.

Оценка компетенций: Уровень 3

Выполняет повседневную оценку навыков/компетенций, используя указанные методы и в соответствии с указанными стандартами и этическими принципами.

Оценка компетенций: Уровень 4

Выполняет повседневную и внеплановую оценку навыков/компетенций знаний, навыков и поведения, используя указанные методы и в соответствии с указанными стандартами, согласованными с этическими, правовыми и нормативными требованиями. Использует результаты оценок и другие данные для анализа и оценки эффективности обучения/образовательной деятельности.

Оценка компетенций: Уровень 5

Предоставляет советы и рекомендации по выбору, принятию и адаптации соответствующих методов, инструментов и техник оценки в зависимости от контекста оценки и того, как следует использовать результаты оценки. Управляет проведением оценок навыков/компетенций, чтобы гарантировать получение требуемых результатов с приемлемым качеством. Обеспечивает соответствие оценок этическим, юридическим и нормативным требованиям. Управляет анализом выгод и ценности методов и инструментов оценки. Определяет и рекомендует улучшения методов и инструментов оценки. Оценивает эффективность обучения или образовательной деятельности на основе достижения целей развития навыков/компетенций.

Оценка компетенций: Уровень 6

Отстаивает важность и ценность оценки навыков/компетенций и соответствующих методов, инструментов и техник оценки. Разрабатывает организационные политики, стандарты и руководства для оценки навыков/компетенций в соответствии с этическими, правовыми и нормативными требованиями. Руководит внедрением и использованием методологий и инструментов оценки. Определяет необходимость внутренней и/или внешней согласованности и надежности результатов оценки, а также то, как этого можно достичь в разных группах пользователей.

Оценка компетенций: Уровень 7

Этот навык обычно не проявляется при работе на этом уровне ответственности.